Агентство по ядерной безопасности Франции (ANS) присвоило авариям на японской АЭС "Фукусима-1" шестой уровень из семи по шкале INES. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на главу французской организации Андре-Клода Лакоста. Шестой уровень означает, что аварии признаны "серьезным происшествием".
Ранее сообщалось, что после взрывов на нескольких реакторах "Фукусимы-1" инцидентам был присвоен четвертый уровень опасности ("происшествие с локальными последствиями"). Максимальный уровень был присвоен только одной аварии в истории - Чернобыльской.
Аварии на "Фукусиме-1" произошли после разрушительных землетрясения и цунами 11 марта. Из-за стихийного бедствия на трех реакторах вышла из строя система охлаждения, что привело к нескольким взрывам. Всего аварии произошли на четырех из шести реакторах электростанции.
Комментируя повышение уровня опасности, Лакост рассказал, что у второго реактора АЭС повреждена бетонная оболочка, что нарушило его герметичность.
Кроме того, как передает Reuters со ссылкой на агентство "Киодо", уровень радиации в диспетчерской четвертого реактора настолько высок, что сотрудники уже не могут там оставаться, поскольку это опасно для здоровья. Инженеры вынуждены переместиться в другое помещение. Какой именно уровень радиации зафиксирован на "Фукусиме-1", не уточняется.
Ранее на АЭС уже произошла утечка радиации: сначала работники станции стравливали из нескольких реакторов радиоактивный пар, а впоследствии рост радиоактивного фона был зафиксирован после взрывов в энергоблоках. Жителей ближайших к станции городов эвакуировали. Сообщалось, что на самой станции уровень радиации на короткое время превысил норму в 900 раз, а в расположенном недалеко от Токио городе Сайтама - в 40 раз.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Во Владикавказе задержали серийного "виртуального террориста"
В Нальчике закрыли министерское казино
Двух солдат посадили за избиение 19 сослуживцев
В Москве милиционеры ранили дебошира
Инженера Саяно-Шушенской ГЭС оштрафовали на 3,3 миллиона рублей
Курского бизнесмена арестовали за мошенничество с кредитами ВТБ
В Подмосковье убит бизнесмен
На улице в Москве застрелили няню
В Москве грабители убили охранника ювелирного магазина
Московская уборщица простила "просто пьяного" генерала-убийцу из Спецстроя, который с друзьями пытался ее изнасиловать
В Петербурге ищут полицейских, которые 8 марта избили и сбросили голым с моста задержанного
В баре Луизианы мужчина расстрелял толпу школьников на вечеринке: один юноша умер
На Урале сожгли главного заводчика немецких овчарок, а год назад так же расправились с его матерью
В Хабаровском крае мужчина на пикнике забил насмерть беременную жену на глазах 5-летнего сына
Новая версия ранения в Москве полицейского: в него стреляли не угонщики, а танцующие после концерта зрители
В Приморье курсанты-"суворовцы" подозреваются в краже и покушении на убийство таксиста
| |
|