В третьем реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии утром в воскресенье, 20 марта, поднялось давление. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителя правительства Японии Хидэхико Нисияму.
По словам Нисиямы, из-за повышения давления инжеренам, работающим на станции, придется выпустить часть радиоактивных материалов из защитного корпуса реактора в атмосферу. Это может замедлить работу по восстановления подачи питания к системам охлаждения реакторов "Фукусимы-1".
Представители японских властей признали, что сброс воды на реакторы с вертолетов мог оказаться неэффективной мерой.
Серия взрывов и пожаров на АЭС "Фукусима-1" произошла после разрушительного землетрясения 11 марта магнитудой 9. Цунами, вызванное подземными толчками, повредило генераторы, питавшие систему охлаждения реакторов. Из-за чрезмерной температуры внутри реакторов и разрушения их активной зоны близ станции существенно повысился радиационный фон. Частичному заражению, не представляющему, по словам властей, угрозы для здоровья людей, подверглась водопроводная система Токио. Повышенное содержание радиации было обнаружено в молоке и шпинате примерно в 30 километрах от АЭС.
Согласно последним данным японской полиции, официальное число погибших на 08:30 воскресенья по московскому времени составило 8133 человек, 12272 считают пропавшими без вести, передает Agence France-Presse.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минпромторг отказался смягчать режим промсборки
Гросжан захватил лидерство в серии GP2 Asia после победы в Имоле
Фирма Pirelli определилась с цветовой маркировкой шин Формулы-1
"АвтоВАЗ" начал испытания собственного электромобиля
Компания Continental отозвала 390 тысяч шин
Универсал Audi A6 нового поколения приступил к тестам
MINI выступит в чемпионате мира по ралли под легендарными номерами
Концерн Volkswagen начал производство кабриолетов Golf
За два года трасса Москва-Петербург подорожала вдвое
В FIA нашли способ избежать взлета болидов Формулы-1
Альянс Renault-Nissan отложит покупку "АвтоВАЗа" из-за землетрясения
Разработку самого маленького "Опеля" подтвердили официально
Volkswagen выбрал автомобиль для выступлений в WRC
Honda объявила российские цены на два новых автомобиля
Американцы опубликовали рейтинг надежности автомобилей
Спортивное отделение Renault выделят в самостоятельный бренд
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|