| 
Министерство юстиции РФ отказалось зарегистрировать Пиратскую партию России, сославшись на то, что пиратство является уголовным преступлением. Об этом сообщается на сайте незарегистрированной партии.
 
Как пояснили в Минюсте, пиратство относится к преступлениям против общественной безопасности и наказывается по статье 227 Уголовного кодекса РФ. Статья 227 УК РФ характеризует пиратство как "нападение на морское или речное судно".
 
Кроме того, в министерстве отметили, что людям, находящимся в местах лишения свободы, запрещено быть учредителями общественных объединений.
 
В "Пиратской партии" решение Минюста восприняли негативно. Член объединения Лола Воронина заявила, что "Пиратская партия" является "пиратской по идеологии, принятой во всем мире, а не партией пиратов, нападающих на морские или речные суда".
 
Со своей стороны председатель "Пиратской партии России" Павел Рассудов заявил о намерении оспаривать решение Минюста в суде.
 
Согласно информации на сайте объединения, "Пиратская партия России" является официальным членом-учредителем международной пиратской организации Pirate Parties International (PPI). "Пираты" выступают за свободу распространения и доступ граждан к информации, реформу системы авторских прав и патентной системы, а также ориентацию государственных органов на свободные и открытые технологии.
 
Пиратские партии существуют в более 40 стран мира. Официальную регистрацию они имеют в Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Канаде, Люксембурге, Нидерландах, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Швеции.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Чемпион Формулы-1 назвал свой болид в честь Кайли Миноуг
    Для Mass Effect 2 выйдет новое дополнение
    ВВС Индонезии получили два гражданских транспортника
    При взрыве на шахте в Пакистане погибли 24 человека
    Австралия купит подержанный британский десантный корабль
    Партия "Зеленых" вошла в парламент земли Саксония-Анхальт
    
Международная авиация атаковала резиденцию Каддафи в Триполи: разрушен военный штаб
    
Кабели питания подключены к четырем из шести энергоблоков АЭС "Фукусима-1"
    
Пентагон: по Ливии выпущены в общей сложности 124 крылатые ракеты Tomahawk
    
В Японии уже более 21 тысячи погибших и пропавших без вести
    
Сирийские силы безопасности блокировали город Дераа, где третьи сутки не стихают волнения
    Ультраправые догнали партию Саркози на местных выборах
    Силы коалиции заявили о разрушении "командного пункта" войск Каддафи
    
Израиль признал, что пропавший на Украине палестинский инженер - в израильской тюрьме
    
МАГАТЭ представило цифры по радиоактивному загрязнению продуктов питания в Японии
    
Япония заинтересовалась противорациационной вакциной, изобретенной во Владикавказе
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |