В Кремле  с недоумением  восприняли
предложение  спикера  Совета  Федерации  Сергея  Миронова   относительно
презумпции невиновности в отношении чиновников, сообщает "Интерфакс".
     
"Вызывает удивление,  что  глава  верхней  палаты  Законодательного
Собрания  предлагает   меры,   заведомо   противоречащие   49-й   статье
Конституции", -  сказал  в  воскресенье  журналистам  высокопоставленный кремлевский источник, комментируя инициативу спикера Совета Федерации.
     
"Презумпция  невиновности  для  всех  граждан  России   установлена
Основным законом. Чиновники могут  быть неэффективными, могут  совершать преступления, в том  числе коррупционного характера,  и это должно  быть доказано в  суде.  Но они  точно  такие же  граждане  России, и  на  них полностью распространяется законодательство,  действующее на  территории Российской Федерации", - сказал источник журналистам.
     
По его  словам,  "столь странное  предложение  Миронова,  видимо, можно объяснить ничем иным, как популизмом и желанием привлечь  внимание к возглавляемой им партии".
     
"Хотелось  бы  напомнить,  что  партия  партией,  но  глава  Совета Федерации должен прежде всего защищать закон, а не выступать с  заведомо неприемлемой инициативой", - подытожил источник в Кремле.
     
Как сообщалось,  Миронов предложил  в минувшую  субботу  премьеру Владимиру Путину подумать о введении  конфискации имущества не только  у чиновников-коррупционеров, но и у членов  их семей, при этом  презумпция невиновности должна быть отменена.
     
"Речь идет о конфискации имущества  у коррупционеров и у членов  их семей. Причем сделать это в таком императиве - если чиновник  попадается на таких неблаговидных делах, как взятка, то конфискуется все имущество, а потом  пусть родственники  доказывают, что  это имущество  приобретено законно. Если докажут  - им вернут,  не докажут -  все остается в  казне государства", - сказал Миронов.