Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В России снова начал дорожать бензин
1:42PM Monday, Apr 4, 2011

В России снова начал дорожать бензин

После короткой передышки стоимость нефтепродуктов снова начала расти. В первую очередь сезонный фактор оказывает влияние на высокооктановый бензин и летнее дизельное топливо, констатирует информационно-аналитический центр "Кортес". Давление на цены оказывает и тот факт, что ряд крупных НПЗ в апреле закрывается на ремонт.

С учетом высокой привлекательности экспорта это может привести к тому, что на внутреннем рынке накануне полевых работ может образоваться дефицит нефтепродуктов, пишет в понедельник РБК daily.

Цены на Аи-92 и АИ-95 на спотовом рынке за неделю с 28 марта по 1 апреля выросли на 2,4 и 0,7% соответственно, дизельное топливо подскочило более чем на 7%.

На прошлой неделе начали дорожать нефтепродукты на мелкооптовом рынке: Аи-92 - на 24 рубля, до 27 588 рублей за тонну, а летнее дизтопливо - на 286 рублей, до 23 703. Розничные цены, которым нужен временной лаг в три-четыре недели, чтобы последовать за оптовыми, пока остаются стабильными.

Трейдеры полагают, что цены на автомобильное топливо растут в связи с его недостаточным предложением на свободном рынке. По данным "Кортеса", за январь-февраль на внутренний рынок производителями отгружено 4,71 млн т автобензина и такой же объем топлива был поставлен за аналогичный период предыдущего года, хотя внутреннее потребление за прошедший год выросло почти на 6%.

Ситуация вряд ли улучшится - на март-апрель запланированы ремонтные работы на ряде крупных заводов (самарская группа заводов "Роснефти", Омский НПЗ, входящий в "Газпром нефть", Рязанский и Ярославский НПЗ, контролируемые ТНК-BP).

Для сглаживания сезонного колебания цен чиновники предлагали создать резервы нефтепродуктов. Сначала на базе "Транснефтепродукта", а в конце февраля министр энергетики Сергей Шматко сообщил, что по поручению правительства изучается вопрос использования Росрезерва для проведения интервенций на топливном рынке.

Источник издания, знакомый с ситуацией, говорит, что юридически использовать механизмы Росрезерва сложно - необходимо принимать большое количество документов, в том числе связанных с безопасностью. "Росрезерв против, хотя это был бы идеальный вариант", - говорит собеседник.

Цены на АЗС начнут расти ближе к середине-концу апреля, считает директор по развитию и маркетингу "Кортеса" Павел Строков. Но нефтяников сдерживают возможные санкции со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Напомним, что в феврале после резкой критики премьер-министра Владимира Путина, недовольного стоимостью топлива, нефтекомпании поспешно начали снижать цены. А некоторые явно перестарались в своем рвении доказать лояльность правительственному курсу.

Например, региональные управления ФАС по Воронежской и Астраханской области сейчас проводят расследования в отношении "Роснефти". Средний и мелкий бизнес обвиняет компанию в демпинге - разница в ценах на АЗС достигала 6 рублей за литр топлива, а в результате значительного снижения цен на топливо в этих регионах в феврале они оказались на грани банкротства. Если "Роснефть" признают виновной, ей придется, как ни парадоксально, по требованию регулятора снова поднять цены.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При нападении на универмаг "Москва" ранены три человека
  • Подмосковного милиционера уволили за избиение журналистки
  • Последнему участнику вымогательства у фабрики "Восход" дали условный срок
  • Следователи нашли зачинщиков массовой драки в свердловской колонии
  • Обвиняемого в мошенничестве новосибирского депутата объявили в розыск
  • Мужчина в Москве попытался ограбить прохожего и избил пришедшего на помощь патрульного
  • В Подмосковье офицер полиции сколотил и вооружил банду, а потом стал убивать бизнесменов
  • В Москве два милицейских начальника попались на взятке
  • В Кирове заказчик похищения авиаконструктора Минобороны примирился со вдовой убитого и ушел от наказания
  • В Майами три туриста изнасиловали студентку в гостиничном номере
  • В петербургской больнице святой Елизаветы выявлена банда медиков-убийц
  • В результате бунта в свердловской колонии погиб заключенный
  • Напротив Московской военной комендатуры взорвался автомобиль
  • В Астрахани осуждена банда взяточников из ГИБДД
  • Китайцы, получавшие бракованные евро для утилизации, переправили обратно 29 тонн монет и обменяли их в Бундесбанке
  • В Приморье осужден матрос, убивший судового врача за причиненную боль во время лечения

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

"Газпром" будет судиться с Латвией и уверен в успехе

Глава Совбеза: России нужно 1300 новых самолетов до 2020 года

BP хочет возобновить работы в Мексиканском заливе

Денис Морозов покинул "Уралкалий" с "золотым парашютом" в 200 млн рублей

Эксперты о плане Медведева: косметическая корректировка не повысит конкуренцию и не снизит тарифы

Заемщики банка-банкрота скупают долги друг друга


Компании отметили "день дурака" с космическим размахом

Совет директоров "Норникеля" вновь возглавил Волошин

Вице-премьер Иванов не собирается уходить из совета директоров ОАК

Акции ирландских банков рухнули после стресс-тестов

Реорганизация "Связьинвеста" и создание объединенного "Ростелекома" юридически завершены

Клепач: в марте отток капитала мог смениться притоком

Путин: российская экономика устойчиво восстанавливается

Россия запретит поставки рыбы более чем с 200 предприятий Японии

С мая "Сбербанк" будет передавать коллекторам "плохие" кредиты

У половины моногородов Карелии нет денег на сочинение планов модернизации

Доллар упал на 15 копеек, евро - на 20

Минэнерго предлагает вернуть госрегулирование цен на нефть

"НГ": новая энергетическая инициатива Обамы может ударить по нефтяным ценам

"Ведомости": подавший в отставку глава ФСФР Владимир Миловидов может стать вице-президентом "Роснефти"

Опрос: российский средний класс лоялен власти и аполитичен



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact