|  | 
 | ||||||||||||||||||||
|  | 
| 
 
 
 
 | 
 Вокруг света
Призывать в войска будут еще лет 10-15, огорчил Медведев противников призыва 7:38PM Monday, Apr 4, 2011 
 
 Россия не перейдет на полностью профессиональную армию еще лет 10-15 - такой вывод можно сделать из заявления президента РФ Дмитрия Медведева. "Я считаю, что в ближайшие 10-15 лет надо использовать совмещенную схему комплектования Вооруженных сил: контрактную и призывную. Это соответствует нашему законодательству, Конституции и морально-правовым основам создания ВС РФ", - заявил глава государства в ходе встречи с военнослужащими 45-го отдельного полка спецназначения ВДВ в понедельник. При этом очень важную часть службы должны нести именно военнослужащие-контрактники, поскольку научить всему призывников за один год службы невозможно, подчеркнул президент, "поэтому необходимо сделать все, что бы контрактная служба была привлекательной и престижной", передает "Интерфакс". Что касается контрактников, то, по словам президента, в этом году идет подготовка к тому, чтобы в 2012 году перейти на новую форму их материального стимулирования и денежного содержания. "По сути речь идет о том, чтобы выйти на новую планку оплаты труда контрактников - где-то в районе 30 тысяч рублей для тех, кто начинает службу. По мере выслуги эта цифра будет расти", - отметил он. 
- Медведев нарушил обещание военных и увеличил число призывников Кроме того, как подчеркнул Медведев, необходимо уже сегодня думать и о решении главнейшей проблемы - обеспечении контрактников жильем. "Мы эту задачу решили для офицеров. Теперь подошло время для того, чтобы подумать, каким образом решать эту проблему в отношении контрактников. Этим тоже займемся", - пообещал Верховный главнокомандующий. Отметим, по данным открытых источников, сам Дмитрий Медведев не служил в армии, однако, будучи студентом юридического факультета Ленинградского государственного университета, проходил 1,5-месячные военные сборы близ поселка Хухоямяки в Карелии в 1986 году, а по окончании ЛГУ получил звание лейтенанта запаса. 
 
Надо возрождать систему допризывной подготовки – как в СССР Президент также считает полезной практику допризывной подготовки молодежи в военно-патриотических клубах. При этом он убежден, что дальнейшая служба в ВС должна проходить в том же виде войск, в котором проходилась допризывная подготовка. "Система допризывной подготовки была неплохо развита в советский период, но потом все развалилось", - отметил Медведев. "В принципе, это полезное дело, поскольку сейчас у нас призывники не всегда понимают, куда они пойдут", - отметил он. Президент подчеркнул, что "любой молодой человек должен быть и в хорошей физической форме, и понимать, что от него будет требовать страна на военной службе". Медведев высказался также в пользу популяризации военно-патриотических клубов. "Но, конечно, это надо делать не формально, а чтобы молодежи было интересно", - заметил он. Как сообщалось, на недавней коллегии Минобороны РФ президент Медведев поддержал предложение военного ведомства по содержанию в ВС 220 тысяч офицеров и 425 тысяч должностей военнослужащих, проходящих службу по контракту. При таком раскладе в год необходимо призывать около 355 тысяч новобранцев, то есть в полтора раза меньше, чем сейчас. А на днях начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров выступил с откровенным заявлением: Россия опоздала на 20 лет с армейской реформой и теперь будет переходить на контрактную армию, следуя примеру Чехии и Польши. В российской армии количество солдат срочной службы по призыву в перспективе сократится до 10-15%, а число контрактников увеличится, как это сделано в армиях ряда стран НАТО, объявил глава Генштаба. Он отметил также, что озвученное недавно решение увеличить количество контрактников в российской армии до 425 тысяч человек - "это только первый этап". "Мы дальше будем двигаться к контрактной армии", - сказал Макаров. 
 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме 
В Бразилии объявлен трехдневный траур в связи с гибелью детей в школе в Рио-де-Жанейро  За месяц в Москве арендовали 14 тысяч "однушек" эконом-класса  Pirelli вмонтирует микрочипы в покрышки Формулы-1  В Подмосковье сократился объем предложения новостроек  Аренду самой маленькой квартиры США оценили в 700 долларов в месяц  При разгоне демонстрации в Йемене убиты более десятка человек  Рекламные площадки Олимпиады-2012 продадут на онлайн-аукционе  Спасенный японский пес воссоединился с хозяином  Британский командующий: операция НАТО в Ливии может продлиться полгода  ОБСЕ: выборы в Казахстане прошли с нарушениями. Медведев поздравил Назарбаева еще до конца подсчета  С АЭС в Фукусиме начали сбрасывать в океан тысячи тонн радиоактивной воды  Рассекречены документы о кознях фашистов: отравленные кофе и сосиски, а также модницы-убийцы для союзников  В Японии даже специалисты цепенеют при виде изувеченных жертв стихии. Жители: "Это хуже войны"  Младший брат Льюиса Хэмилтона дебютировал в гонках  Израиль развернул вторую батарею "Железного купола"  Тарифы ЖКХ в первом квартале выросли на 10,3 процента 
 | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | 
|  | ||||
|  | ||||
|   |  | © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact |   | |
|  | ||||