Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Против лидера "Войны" Олега Воротникова возбудили новое уголовное дело
11:40PM Thursday, Apr 14, 2011

Против лидера "Войны" Олега Воротникова возбудили новое уголовное дело

Главное следственное управление СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело в отношении лидера арт-группы "Война" Олега Воротникова в связи с нападением на сотрудников МВД в ходе акции 31 марта в Петербурге, сообщает сайт ведомства в четверг.

Уголовное дело возбуждено по признакам хулиганства, применения насилия в отношении представителя власти, оскорбления представителя власти.

Как утверждается в заявлении СК, Воротников вечером 31 марта 2011 во время несанкционированного митинга сорвал у нескольких сотрудников милиции шапки и дважды ударил одного из милиционеров рукой по голове. Затем Воротников, по версии следствия, прыгнул на капот служебного автомобиля УВД и умышленно повредил правое зеркало заднего вида. После этого его задержали.

Адвокат Воротникова опасается, что в связи с возбуждением против подзащитного нового уголовного дела ему могут изменить меру пресечения и заключить под стражу. "Таким образом милиционеры отвечают на его действия. Они намерены ухудшить его положение", - цитирует "Интерфакс" адвоката Анастасию Екимовскую.

По ее мнению, из-за возбуждения нового дела ее подзащитному может грозить арест. "Это может послужить поводом для изменения меры пресечения", - подчеркнула она.

В то же время адвокат добавила, что не обладает никакой дополнительной информацией о деталях нового уголовного дела.

"В Сб 16 апреля Козу (жену Воротникова Наталью Сокол) с адвокатом Динзе вызывают в сл. комитет объясняться по поводу "исцарапывания" мента в 78м в ночь с 31 марта на 1 апреля", - говорится в сообщении на странице "Войны" в Twitter. Ранее в четверг адвокат Дмитрий Динзе сказал РИА "Новости", что ему ничего не известно о новом уголовном деле.

Как напоминает GZT.ru, В "марше несогласных" 31 марта участвовали несколько сотен человек. Задержаны были около двухсот. Олега Воротникова и его жену Наталью Сокол по прозвищу "Коза" забрали, когда они поливали милиционеров мочой. Активисты принесли на несанкционированный митинг своего годовалого сына Каспера. Во время задержания правоохранители отвезли его в больницу. Адвокат "Войны" сообщил, что после ареста у Воротникова были зафиксированы травмы конечностей и ушибы головы. На следующий день Воротников, выйдя на свободу, забрал его домой. После этого адвокат активиста "Войны" Дмитрий Динзе сообщил, что Воротникова хотят привлечь к ответственности по административной статье "неисполнение родительских обязанностей".

Напомним, в средине ноября 2010 года члены группы провели в Петербурге акцию "Дворцовый переворот" с опрокидываем милицейских машин. По этому факту было возбуждено уголовное дело. Активисты арт-группы "Война" Олег Воротников и Леонид Николаев в конце февраля были освобождены из-под ареста под залог в 300 тыс. рублей каждый.

Арт-группа "Война" прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство - 2006". Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

Самой знаменитой акцией "Войны" стала "Х** в плену у ФСБ". В день рождения Эрнесто Че Гевары активисты нарисовали огромный фаллос на Литейном мосту в Санкт-Петербурге напротив здания ФСБ. За это "Война" недавно стала лауреатом единственной в стране спонсируемой государством премии в области современного искусства "Инновация". Реакция на решение жюри была неоднозначной. Общественная палата назвала позицию Минкультуры неадекватной, а само присуждение премии - "пощечиной здравому смыслу". Минкульт в ответ назвал акцию омерзительной, но отказался уподобляться Хрущеву, а также открестился от самой премии и бюджетных денег на нее.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В московском метро по ошибке подстрелили 80-летнюю старушку
  • Университет Бристоля лишился своего скелета в шкафу: казненного в 1821 году убийцу наконец-то похоронили
  • Вынесен первый приговор по делу о беспорядках на Манежной площади
  • В банке Северной Осетии преступники обналичили по поддельным векселям миллиард рублей
  • Бывшего мэра Новокузнецка объявили в розыск
  • В Иркутске студенты-медики убивали прохожих из интереса, снимали видео и рассказывали об этом в интернете
  • На Урале иностранец-фальшивомонетчик сам пришел в полицию и заявил об ограблении
  • Начальника краснодарского управления ЖКХ заподозрили в создании банды
  • На Кубани похитители-кредиторы убили мужчину средневековой казнью
  • В подмосковной Жуковке поймали маньяка-неудачника
  • В Москве ограблена квартира генерала ФСБ, курировавшего "дело Сутягина"
  • Иркутскому наркоману дали пожизненное за убийство семьи наркоторговца
  • Главу рязанской Думы будут судить за сбитых машиной подростков
  • В Тюмени арестован иностранец, пытавшийся за 10 тысяч рублей продать 13-летнюю школьницу в секс-рабство
  • На Брянщине судят депутата, который руководил "саранской" ОПГ и организовал покушение на вице-губернатора
  • В Чите застрелился ожидавший приговора бывший глава УБЭП

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Голикова поддержала жалобу чиновников на критикующего их Рошаля, поставив Путина в странную ситуацию

Поврежденная снегопадом телевышка во Владикавказе не упадет и еще послужит

В Чегемском районе Кабардино-Балкарии обезврежены трое боевиков

Владельцы "грязных" японских машин в порту Владивостока отказываются от их отчистки из-за дороговизны процедуры

Генпрокуратура может возбудить уголовное дело против уволенных прокуроров Подмосковья

На Сахалине собаки насмерть загрызли пятилетнего ребенка


УБЭП устроил "маски-шоу" в "Лужниках" перед матчем 1/4 финала Лиги Европы

Проспект в центре Москвы перекроют на двое суток ради прокремлевцев в белых фартуках

"Новая газета" просит СКР возбудить дело по факту DDoS-атаки на свой сайт

Президентский авиаотряд начал перебазироваться в аэропорт "Шереметьево"

Присяжному вызвали скорую, когда в суде огласили признание Тихонова в убийстве Маркелова

Единороссы подтверждают: Путин как президент для них предпочтительнее, чем Медведев

Москвич Хаханов получил условный срок за драку в метро после декабрьских погромов на Манежной

Игорный скандал срывает погоны: уволены прокурор Подмосковья и его первым зам

Уральские школьницы разместили в интернете ВИДЕО издевательств над ветераном

Боевиков в Ингушетии могли "потерять" из-за непогоды. Возможно, с Доку Умаровым они не связаны

Еще один смертник может ехать в Москву, сообщили силовики из Кубани

CМИ: в посольствах Белоруссии и КНДР в Москве работают подпольные казино (ВИДЕО)

Регион олимпийского Сочи - второй по коррупции в России после Москвы

В российские школы предложили вернуть НВП, а Михалков привел сомнительный пример "духа воина"

Программа "Поэт и гражданин" выйдет на интернет-ресурсах медиагруппы "Живи!". Аудиоверсию будет транслировать "Эхо Моск



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact