Правительство России позволило РЖД иметь собственное частное охранное предприятие, сообщает "Интерфакс".
В январе 2010 года вступили в силу изменения в законодательство, согласно которым охранное предприятие не может являться "дочкой" компании, занимающейся любой другой деятельностью, кроме охранной. Однако в феврале это положение было скорректировано и естественным монополиям позволили претендовать на обладание собственным ЧОП.
Этим правом воспользовались "Газпром", "Роснефть" и РЖД. Двум компаниям позволили учредить собственные охранные предприятия, а против аналогичной привилегии для РЖД, как сообщало издание "Маркер", выступили в Минэкономразвития. Однако впоследствии компании удалось убедить чиновников, что создание ЧОПа несущественно повлияет на рынок охранных услуг.
По данным "Маркера", под собственную охрану РЖД возьмет крупнейшие вокзалы, а также некоторые поезда, в том числе "Сапсаны". Ранее РЖД привлекала для охраны своих объектов сторонник ЧОПы. По словам начальника департамента безопасности компании Павлва Мартынова, в 2010 году в конкурсах за право охранять более четырех тысяч объектов компании боролись 309 охранных фирм.
Между тем существует ООО "Частное охранное предприятие 'РЖД-ОХРАНА'", на сайте которого утверждается, что оно является "дочкой" РЖД и осуществляет свою деятельность с 2007 года.
На создании собственной охранной фирмы РЖД стало особенно активно настаивать после того, как президент РФ Дмитрий Медведев проинспектировал Киевский вокзал и остался недоволен. РЖД даже предлагала позволить частным охранникам досматривать пассажиров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дело сообщников генерала Бульбова вернули в прокуратуру
В Нью-Йорке русский спецназовец по кличке Рэмбо убил двух женщин и скрылся в Москве
Под Тулой многодетная мать убила и выбросила на свалку новорожденных двойняшек после смерти старшего сына
Милиционер угрожал убить подростка за кражу воздушных шариков
В Москве задержали "лидера боевой группы 'Антифа"
В московской больнице грабитель, раненый ножом и пулей, сбежал от своих конвоиров
В Приморье ликвидировали банду "черных" лесорубов из Азербайджана
Таможенников заподозрили в краже конфиската с Черкизовского рынка
В Москве поймали фальшивого Павла Астахова
Спецназ освободил москвичку из квартиры насильника
Жену американского политика приговорили к 13 годам тюрьмы за секс с 14-летним мальчиком
В Москве на посту застрелился обнищавший майор полиции, а на Ставрополье его коллега подорвал себя гранатой
Китаец, приговоренный к казни за изнасилование 116 женщин, обжаловал приговор
В Москве 10 спецназовцев и 30 гастарбайтеров ограбили склад конфиската
В Москве ранили гендиректора аудиторской фирмы
Нижегородский суд оправдал милиционеров, обвиненных в зверском убийстве ветерана-десантника
| |
|