На японской АЭС "Хамаока" в субботу, 14 мая, был остановлен последний работающий реактор, сообщает Agence France-Presse. Пятый энергоблок станции прекратил вырабатывать электричество около 10 утра (5 утра по Москве).
Решение об остановке работы реакторов АЭС было принято в связи с тем, что "Хамаока" находится в потенциально опасной зоне. По прогнозам сейсмологов, в ближайшие 30 лет в районе станции с большой долей вероятности произойдет землетрясение магнитудой до 8.
Всего на станции установлено пять реакторов, однако активными по состоянию на май 2011 года были лишь два: четвертый и пятый. Первый и второй, сконструированные в 1970-х годах, были закрыты в 2009 году, а работа третьего была остановлена для профилактики. Четвертый реактор был остановлен в пятницу, 13 мая.
АЭС "Хамаока" расположена в 200 километрах к юго-западу от Токио, который потребляет значительную часть производимой ей электроэнергии. Как сообщалось ранее, станция будет остановлена по меньшей мере на два года, что может привести к дефициту электроэнергии в центральной Японии.
11 марта у берегов Японии произошло землетрясение магнитудой от 8,0 до 9,0, ставшее самым крупным в истории страны. Подземные толчки привели к цунами и вызвали серию взрывов и пожаров на реакторах АЭС "Фукусима-1". ЧП на станции получило максимальную оценку по международной шкале INES, став вторым инцидентом такого масштаба после катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Утром 14 мая у берегов Японии было зафиксировано очередное землетрясение. Магнитуда толчков составила 6,2.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Компания Mazda представила первый мотор из семейства SkyActiv
Хэтчбек Skoda Fabia проехал от Австрии до Дании и обратно на одном баке
VW научит автомобили самостоятельно парковаться на многоярусных стоянках
Volkswagen подумает о выпуске полноприводного хэтчбека Polo R
Центр Москвы закроют для транспорта из-за полумарафона
Россияне одобрили повышение штрафов за нарушение ПДД
ГИБДД нанесет координаты всех ДТП на электронную карту
Эксперты предсказали дальнейший рост цен на бензин
Собянин решил оштрафовать префекта ЦАО за интервью о парковках
Страховщикам разрешат контролировать техосмотр
В новую справку о ДТП будут вносить координаты аварии по ГЛОНАССу
В Великобритании появился производитель спортивных электрокаров
Московские власти не определились с ценами за парковку в центре города
В России производство легковушек увеличилось в два раза
Появилось изображение бюджетного седана Kia для России
Американцы запустят в серию 2000-сильный суперкар
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|