| 
Бывший губернатор грузинского региона Шида Картли, Михаил Карели, получил политическое убежище во Франции. Об этом он сам сообщил агентству GHN.
 
Информацию о предоставлении Карели статуса беженца подтвердило и агентство Pirweli. По его данным, соответствующее решение французские власти приняли несколько дней назад.
 
Консул Грузии во Франции Георгий Цикаришвили, как сообщает ИА "Новости-Грузия", заявил, что в грузинское посольство информация о предоставленном Карели убежище не поступала.
 
Михаил Карели был близким другом и соратником экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. В сентябре 2007 года губернатор был снят с должности. Затем его задержали по обвинению в коррупции. Это произошло за несколько дней до того, как Окруашвили (в прошлом выступавший соратником президента Михаила Саакашвили) объявил о переходе в оппозицию и выступил с громкими обвинениями в адрес властей.
 
Отставку и задержание Карели в прессе расценивали как предупреждение, адресованное Окруашвили, и попытку властей лишить бывшего министра (новоявленного оппозиционера) поддержки в местных органах власти. По некоторым данным, от бывшего губернатора добивались показаний против его друга. Утверждалось, однако, что Карели свидетельствовать против Окруашвили не стал.
 
Как и Окруашвили (он был задержан в конце сентября и также обвинен в коррупции), Карели был освобожден после того, как признал вину. Обоим грузинские власти позволили покинуть страну.
 
Бывший министр и бывший губернатор перебрались во Францию, где попросили убежища. Окруашвили, правда, получил желаемый статус быстрее - ему предоставили убежище уже весной 2008 года.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        В Перу во время студенческого бунта погибли три человека
    
Ученые нашли два способа доставить женщине удовольствие
    
Жители Цюриха проголосовали за легализацию "смертельного туризма"
    Иркутские ученые изобрели хлеб с исландским мхом
    
Жене экс-соперника Лукашенко присудили два года тюрьмы, но сразу отпустили
    
Японцы изобрели поезд-самолет на воздушной подушке (ВИДЕО)
    Француженка решила засудить Стросс-Кана за изнасилование
    Число жертв беспорядков в Нигерии оценили в 800 человек
    Итальянцев госпитализировали после драки из-за окорока
    
СМИ узнали подробности домогательств главы МВФ к горничной. В его адрес уже сыплются другие подобные обвинения
    Ливия попросила ООН о перемирии
    Человек-улитка пришел к финишу лондонского марафона
    
Иранский президент: бен Ладена долго держали в плену, а потом убили ради выборов
    
Австралийский экстремал стал первой жертвой охватившей интернет моды на "планкинг" (ВИДЕО)
    Испанка на 102-м году жизни решила стать политиком
    
Новая версия: "инопланетян" в американский Розуэлл прислал Сталин
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |