|  | 
 | ||||||||||||||||||||
|  | 
| 
 
 
 
 | 
 Вокруг света
В Петербурге офицерам МВД, подозреваемым в смерти журналиста и других убийствах, грозит только переаттестация 6:53PM Friday, Jul 1, 2011 
 
 В Санкт-Петербурге уже семь лет ведется расследование в связи с исчезновением журналиста Максима Максимова. Предполагаемыми убийцами репортера являются два стража порядка, которых подозревают в связях с криминалом, а также в других убийствах. За прошедшие годы довести дело до суда так и не удалось, а подозреваемые в тяжких преступлениях офицеры МВД скоро получат статус полицейских. 
 Петербургские журналисты настаивают на проведении всестороннего расследования. Причем значительную долю доказательств они собрали сами и предоставили следствию, сообщает "Фонтанка.ru". Найдены и свидетели, готовые изобличить предполагаемых убийц в погонах. 
 Как следует из письма, написанного в редакции агентства журналистских расследований "АЖУР", петербургский журналист Максим Максимов был убит семь лет назад. "Причины его смерти понятны всему журналистскому сообществу – Максим пытался осветить коррупционные методы работы трех офицеров ГУ МВД по СЗФО, а также взять интервью у одного из героев готовящейся публикации – подполковника Михаила Смирнова", - сказано в послании, направленном руководству МВД Петербурга. 
 По факту смерти Максимова, труп которого так и не был найден, следователи возбудили уголовное дело. Сейчас оно находится в производстве Следственного комитета России. По утверждению авторов письма, в деле собраны "неопровержимые доказательства причастности полицейских к убийству". Так, бывший платный агент ГУ МВД по СЗФО Исаев и некто Мещеров подробнейшим образом дали показания о том, как они помогали милиционерам Смирнову и Пятову. В частности, Исаев заманил Максимова в подвальное помещение на улице Фурштатской 29 июня 2004 года под предлогом создания нового СМИ. Там журналиста задушили в присутствии Смирнова и Пятова, а затем завернули тело в заранее приготовленную пленку, вывезли в багажнике служебной машины и закопали в Ленинградской области. "Все это подтверждается косвенными показаниями еще нескольких свидетелей, а также анализом биллингов мобильных телефонов и пейджеров всех участников", - говорится в письме, адресованном начальнику ГУ МВД по СЗФО генерал-майору полиции Виталию Николаевичу Быкову. Сами стражи порядка Смирнов и Пятов, подозреваемые в организации и исполнении убийства, отказались давать какие-либо показания. При этом они сослались на 51-ю статью Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя). "Мы открыто решили заявить, что, несмотря на сотни статей в различных отечественных и зарубежных СМИ, несмотря на десятки телесюжетов и документальных фильмов, в том числе в Англии, Франции, Германии, США, тело нашего товарища так и не найдено, - написано в коллективном журналистском обращении в МВД. - Мы его не можем даже похоронить, но это наши трудности. Мы понимаем - они не соизмеримы с трудностями следствия, которое так и не смогло предъявить обвинение". Кстати, подполковник Смирнов уже фигурировал в громких уголовных делах о заказных убийствах в Петербурге. Его опознал один из фигурантов так называемого "дела Барбалеты" 1998 года, когда была взорвана машина бизнесмена Петухова, а сам он погиб. Выживший при взрыве гангстер опознал в Смирнове того милиционера, который "за несколько минут до взрыва останавливал автомобиль и проверял документы". Кстати, сам бандит, опознавший Смирнова, после этих следственных действий был убит. 
 В том же 1998 году был убит один из лидеров организованной преступной группировки - Новиков, который, по данным РУБОП, и спланировал заказное убийство Петухова. Примечательно, что нынешний подполковник Смирнов являлся крестным отцом сына Новикова. В производстве Следственного комитета находилось дело по факту махинаций с изъятым автомобилем Mercedes, где главным фигурантом проходит все тот же Смирнов. Правда, в настоящий момент это расследование приостановлено. "Если процессуально независимый следователь что-нибудь приостанавливает, значит, это кому-нибудь из должностных лиц надо. А должностным мы верим", - не без иронии пишут журналисты. Также "в СКР где-то валяется уголовное дело по факту нападения на сотрудницу Генеральной прокуратуры Галину Русову, которая сверхвнимательно, как некоторым казалось, занимается проверкой сигналов в отношении Смирнова". Сама Русова письменно обращалась к своему руководству, прямо связывая это нападение со Смирновым. "Наконец, в 2007 году суд присяжных оправдал обвиняемых в фальсификации доказательств Смирнова и Пятова, после чего они по праву восстановились на службе у Вас в ведомстве и продолжают бороться с коррупцией", - обращаются журналисты к начальнику ГУ МВД. Отметим, что скандальное письмо в адрес руководства МВД подписано сразу несколькими журналистскими коллективами известных петербургских изданий: сотрудниками АЖУРа, журнала "Город812", газеты "МК" в Питере", интернет-газет "47News" и "Фонтанка.ru". 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме Ливийские повстанцы заняли стратегически важный город  Парламент Грузии дал окончательное согласие на переезд в Кутаиси  "Большая тройка" за год потратила на рекламу три четверти миллиарда долларов  Канада направляет фрегат Vancouver к берегам Ливии для участия в операции НАТО  Эстонским водителям разрешили ездить без прав  Названы самые дешевые квартиры в округах Москвы  Heineken заключил с Google многомиллионную рекламную сделку  Суд освободил Стросс-Кана  Age of Conan пополнила ряды условно-бесплатных игр  В поселке под Челябинском появится площадь Коко Шанель  В Дании утвердили возобновление таможенного контроля  Организаторы Гран-при России рассчитывают выручить 100 миллионов долларов  Morgan Stanley заинтересовался покупкой торгового центра в Петербурге  В Мексике поймали убийцу иммигрантов  Китайские чиновники нарисовали в Photoshop как они инспектируют дорогу в Хуэйли - над ними глумится весь интернет (ФОТО  На Сицилии арестован 79-летний главарь мафиозного клана Корлеоне 
 | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | 
|  | ||||
|  | ||||
|   |  | © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact |   | |
|  | ||||