В Норвегии закрыто дело о нелегальной слежке за подданными этой страны, которую вели нанятые посольством США в Осло бывшие агенты местных спецслужб. Об этом сообщает NRK.
Главный прокурор Осло Йорн Моруд (Joern Maurud) пояснил корреспонденту NRK, что полицейское расследование не нашло ничего незаконного в действиях группы наблюдения (Surveillance Detection Unit). По его словам, следившие за жителями Осло агенты собирали о них только самые общие данные - описывали их внешность, машины, на которых они передвигались, но не пытались получить доступ к конфиденциальной информации.
Осенью 2010 года датский телеканал TV 2 News сообщил, что американское посольство в Осло с 2000 года содержало группу из 15-20 бывших сотрудников норвежской полиции и спецслужб (их имена не раскрываются), которые вели слежку за всеми лицами, которые вызывали подозрения у дипломатов. Кроме того, агенты наблюдали за участниками местных демонстраций.
В ходе расследования дела один из нанятых американским посольством бывших полицейских признался, что за свою работу в течение десяти лет он получил около двух миллионов крон (374 тысячи долларов), которые он не задекларировал. По норвежским законам ему пришлось бы отдать половину этой суммы государству.
По информации норвежского агентства NTB, отчеты агентов поступали в систему Security Incident Management Analysis System (SIMAS), которой распоряжается Бюро дипломатической безопасности США (Bureau of Diplomatic Security). Там собираются данные о лицах, которые могут представлять угрозу для американских дипломатов.
После сюжета TV 2 власти Норвегии потребовали от США объяснений. Тогдашний заместитель госсекретаря по связям с общественностью Филипп Кроули (Philip J. Crowley) заявил, что слежка действительно велась, но норвежской стороне о ней было известно. Чуть раньше сообщалось, что аналогичные операции вело посольство США в Копенгагене. Между тем в мае 2011 года из Швеции были высланы двое американских разведчиков, которые также без ведома местных спецслужб вели наблюдение за группой подозреваемых в терроризме.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Выдавших "Булгарии" лицензию чиновников заподозрили в нарушении закона
В Крыму мужчина зарезал приятеля, перепутав отправителя sms: друзья ухаживали за девушками-тезками
Задержаны еще пять участников нападения на Сагру
На Алтае вынесен приговор грабителю, убившему помощницу прокурора прямо в женской колонии
Осужден убийца помощницы прокурора города Мирный
В Мосгорсуде "тамбовский авторитет" Барсуков почувствовал себя космонавтом и ему вызвали скорую урологическую помощь
В Кемерово разбойники охотились на прохожих с косой
Пьяные москвички соревновались, кто сильнее ударит ребенка друг друга: одна девочка в реанимации
В Мексике 14-летний американец, зверски убивший четырех человек по приказу наркомафии, получил всего 3 года тюрьмы
Владимир Барсуков отказался признать вину в вымогательстве
В Челябинске пассажир задушил 24-летнюю таксистку, чтобы не платить за проезд
Бывший вице-губернатор Кубани признал злоупотребления на 2 миллиарда рублей
В Петербурге осужден на 15 лет мужчина, который проспал работу и в злобе зарезал 20-летнюю прохожую
Коммерсант осужден условно за хищение миллионов Гохрана
В Тюменской области селянину грозит 4 года тюрьмы за беременность его 15-летней невесты
В Санкт-Петербурге водитель ранил ножом и переехал милиционера
| |
|