| 
Генеральная прокуратура Белоруссии установила, что исполнители теракта в минском метро действовали самостоятельно, сообщает "Интерфакс". По словам замгенпрокурора Белоруссии Андрея Шведа, нет никаких, даже косвенных, данных о том, что у терактов был заказчик.
 
Швед объявил, что предварительное расследование дела о теракте завершено. В скором времени дело, насчитывающее 550 томов, должно быть передано в Верховный суд Белоруссии.
 
Обвинения по делу о взрыве в метро предъявлены двум жителям Витебска - Дмитрию Коновалову и Владу Ковалеву. По словам Шведа, эти люди причастны не только к теракту в Минске, но и ко взрывам в Витебске в 2005 году и в Минске в 2008 году. "Мотив нами установлен - он связан с личностями обвиняемых", - добавил сотрудник прокуратуры.
 
В ходе предварительного расследования прокуратура установила, что Ковалев причастен в совершении "более чем 15 эпизодов противоправных деяний", среди которых незаконный оборот взрывчатых веществ и недонесение о преступлении. Коновалов обвинен по более чем 30 эпизодам, в том числе ему в вину вменяются четыре акта терроризма, особо злостное хулиганство и умышленное повреждение имущества.
 
"По результатам ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые и их защитники не обращались с ходатайствами, жалобами и заявлениями", - заметил Швед.
 
Теракт в минском метро был совершен 11 апреля 2011 года. На станции "Октябрьская" сработало самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. В результате взрыва 15 человек погибло, около 200 получили ранения. Подозреваемые в совершении преступления были задержаны в течение нескольких дней после теракта.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
В Тбилиси осудили пятерых водителей Бурджанадзе, обвиненных в гибели двух человек
    В Китае подделали магазин IKEA
    Экшн Lollipop Chainsaw выйдет в 2012 году
    
Белорусским террористам, взорвавшим бомбу в минском метро, может грозить смертная казнь
    
Тимошенко озвучила дату своего ареста - ее возьмут под стражу ко Дню Независимости
    
В морге ОАЭ десять дней лежит не нужный родственникам труп бизнесмена из Москвы
    Бывший дом Кэтрин Хэпберн выставили на продажу
    Экклстоун отказался переделывать календарь Формулы-1
    Лишь 14 процентов немецких водителей перешли на "зеленый бензин"
    Пьяный украинец дважды выпрыгнул с восьмого этажа
    Renault посадит в России по дереву за каждый проданный автомобиль
    Охлобыстин и Собчак вместе снялись в рекламе "Евросети"
    В Москве снесут 100 ветхих и аварийных домов
    Организаторы "безмолвных" акций решили объединиться с белорусской оппозицией
    Рыбу-сладкоежку лишили вафель в шоколаде
    Следователи обнаружили сообщников Экклстоуна по делу о взятке
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |