| 
Представители Государственной прокуратуры Эстонии назвали имя человека, которой устроил стрельбу в здании министерства обороны. Преступником оказался 57-летний Карен Драмбян, сообщает интернет-портал DELFI.
 
По данным  эстонских властей, Драмбян по профессии был юристом. Он состоял в Объединенной левой партии Эстонии, в 2009 году выдвигал свою кандидатуру в городское собрание города Маарду, но на выборах потерпел поражение. Ранее DELFI, ссылаясь на очевидца событий в министерстве, сообщал о том, что стрелок мог быть членом Кайтселийта - добровольческого военизированного формирования. В прокуратуре, однако, эту информацию опровергли.
 
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя эстонской полиции, сообщения о том, что Драмбян захватывал заложников, также оказались ложными. Выяснилось, что двое сотрудников министерства просто на некоторое время оказались в одном помещении с преступником.
 
По данным новостного портала ERR, не подтвердились и сведения о самоубийстве Драмбяна. Ранее поступали сообщения о том, что стрелявший задержан, а затем - что он покончил с собой. По последним данным, преступник погиб в ходе перестрелки с сотрудниками полиции. Близкий к Объединенной левой партии человек, лично знавший Драмбяна, предположил в интервью DELFI, что у погибшего "не было мужества, чтобы убить себя, вот и пошел, чтобы его другие убили".
 
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип и министр обороны Март Лаар заявили на пресс-конференции, что вдохновителем Драмбяна мог стать норвежский террорист Андерс Брейвик. По словам Лаара, Драмбян имел при себе около ста патронов, сумку со взрывпакетами и газовую маску. В свою очередь, Ансип признал, что мотивы преступника остаются неясными, так как он не выдвигал никаких политических или иных требований.
 
Стрельба в министерстве обороны Эстонии началась около 15:00 по местному времени. Вскоре работников министерства эвакуировали, здание оцепила полиция. В 17:20 операция правоохранительных органов была успешно завершена. Кроме самого Драмбяна, никто не пострадал.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Раскритиковавший президента Саакашвили Роберт Стуруа уволен с поста худрука театра Руставели
    На "Фукусиме-1" началось строительство защитного купола
    
США расширили санкции против Белоруссии в ответ на продолжающееся давление властей на оппозицию 
    
Пентагон не отказывается от проекта гиперзвукового беспилотного аппарата, невзирая на два неудачных испытания
    Британский премьер озвучил меры по борьбе с погромщиками
    
Губернатор штата Техас Рик Перри поборется за пост президента США на выборах 2012 года
    США ввели новые санкции против Белоруссии
    
Угрожавший убить Обаму гражданин Узбекистана заявил в суде о своей невиновности
    Киргизия выдала Турции обвиняемого в терроризме журналиста
    
Испытание в США самого быстрого в мире самолета окончилось неудачей
    В ливийском посольстве в Швеции арестовали сторонников революции
    
Три итальянских дома моды обвиняются в производстве "джинсов-убийц", от которых гибнут рабочие
    
Суд не отпустил Тимошенко на волю и в день рождения ее матери
    Заложников в эстонском министерстве захватил юрист из левой партии
    
Возле Феодосии едва не утонули российские туристы: людей с тонущего катера спасал мужчина, надув матрас
    Руководитель Bentley подтвердил разработку дизельного мотора
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |