| 
Находящийся с визитом в Эстонии духовный лидер Тибета Далай-лама XIV награжден медалью почетного доктора Тартуского университета, сообщает издание Postimees.
 
Награждение состоялось в зале Академии наук Эстонии в Таллине. Медаль Далай-ламе вручил ректор Тартуского университета Алар Карис. На торжественном мероприятии присутствовали министр образования Яак Аавиксоо, министр экономики Юхан Партс, министр обороны Март Лаар и президент Академии наук Рихард Виллемс.
 
Ранее духовный лидер Тибета встретился с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом (она носила неофициальный характер) и с членами парламентской группы в поддержку Тибета. Об этом сообщает DELFI.
 
Далай-лама начал трехдневный визит в Эстонию 16 августа. На следующий день МИД Китая вызвал посла Эстонии для дачи разъяснений. Послу была выражена обеспокоенность тем, что государственные деятели Эстонии встречались с Далай-ламой.
 
Еще накануне визита посольство Китая в Таллине выступило против встреч Далай-ламы с эстонскими политиками. Позиция эстонских властей была расценена как отход от политики непризнания Тибета и  вмешательство во внутренние дела Китая".
 
Китай обвиняет живущего с конца 1950-х годов в изгнании в Индии Далай-ламу в стремлении добиться отделения Тибета и призывает зарубежных лидеров не встречаться с ним.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Турецкая армия уничтожила 100 курдских боевиков за неделю
    Объем международных сделок с недвижимостью вырос на 50 процентов
    Трех жителей Киргизии задержали за убийство туриста
    
Теракт в Израиле недалеко от популярного у россиян курорта: шесть погибших и десятки раненых
    ОАК подписала контрактов на семь миллиардов долларов
    В Калифорнии "нелегально" поселилась капибара
    Sony обнародовала полные характеристики PS Vita
    Новозеландцы отказались от рекламы с призывами воздержаться от секса
    Минтранс оценил потребность России в новых самолетах
    
Россияне потеснили британцев на испанских курортах: буянят меньше, тратят больше и стали культурнее
    
Украинскую улицу переименовали в честь Тимошенко. Но ненадолго
    Объем выкупленных АИЖК кредитов превысил 190 миллиардов рублей
    Дизельная альтернатива BMW M5 появится в 2012 году
    Минобороны РФ попросило "Антонова" оценить достройку "Мрии"
    "Сухой" сократил поставки SSJ "Аэрофлоту" в 2011 году
    Начался второй этап голосования за самую красивую Шепард
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |