Украинское движение "Комитет сопротивления диктатуре", которое объединяет 11 оппозиционных партий, предъявило претензии одной из них - "Нашей Украине", сообщает УНИАН. КСД требует, чтобы эта партия избавилась от своего лидера экс-президента Виктора Ющенко.
Требования от имени комитета озвучил член партии "Батькивщина" (которая также входит в КСД), вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко. При этом он не уточнил, согласны ли с этими требованиями все десять партий (за исключением "Нашей Украины"), которые являются участниками КСД.
Комитет сопротивления диктатуре был создан вскоре после ареста экс-главы правительства, лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко (которую в настоящее время судят по обвинениям в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией). Заявление о создании этого движения подписали среди прочих "Народная самооборона", Народный рух Украины и "Фронт перемен". Одной из целей КСД было названо "освобождение политических узников".
Претензии к "Нашей Украине" со стороны КСД были озвучены после того, как Виктор Ющенко выступил в суде с показаниями против Тимошенко. Ранее бывший президент, как сообщалось, уклонялся от участия в процессе (из объяснений, прозвучавших со стороны НУ, следовало, что там озабочены репутацией своего лидера: хотя Ющенко не скрывал негативного отношения к Тимошенко, однако, как выразился глава центрального исполкома партии Сергей Бондарчук, ему не следовало "своим участием легитимизировать политическую расправу, стать игрушкой в руках власти").
После того, как в прессе стала обсуждаться возможность принудительного привода Ющенко в суд, на процесс он все же явился. Там бывший президент выступил против Тимошенко (поддержав, таким образом, обвинения, выдвинутые в ее адрес властями). Он заявил, что цена, по которой правительство республики тогда согласилось покупать газ, стала "ярмом для Украины".
Когда Ющенко прибыл к зданию суда, сторонники Тимошенко встретили его криками "Ганьба!". Когда он покидал суд, его машину закидали яйцами.
Как заявляет теперь Томенко, лидер НУ выступил в суде как "самый главный и подготовленный свидетель власти". От такого лидера, как полагает оппозиционер, "Нашей Украине" следует срочно избавиться. Исключить, по его мнению, необходимо и Юрия Еханурова (бывшего премьер-министра Украины, который также выступал в суде над Тимошенко).
Если "Наша Украина" откажется это сделать, то, как пригрозил Томенко, будет исключена из Комитета сопротивления.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Задержан подозреваемый в организации убийства Политковской
Боец-чемпион Мирзаев убил 19-летнего студента в ссоре из-за игрушечной машинки
Московского чиновника заподозрили в хищении 4,3 миллиона рублей
В детском лагере в Ленинградской области педофил напал на шестилетнюю девочку
Англичанка доказала свою невиновность, продемонстрировав в суде радужный цветочек на ягодице
Трое безработных похитили и сутки насиловали мать пятерых детей в Подмосковье
Мать главы кущевской банды приговорили к трем годам колонии
Разорившийся из-за кризиса бизнесмен, который грабил секс-шопы и бордели на 200 тысяч в день, сел на 19 лет
СК обнародовал итоговый список обвиняемых в "кущевской резне"
Девушка из Кузбасса, спасавшаяся от уголовника, выпала с четвертого этажа, пока ее кавалер бегал "за подмогой"
Американские морпехи, перехватив пять тонн наркотиков, в клочья разнесли машину курьера (ФОТО)
Бизнесмену-банкроту дали 19 лет за убийства и грабежи проституток
Чемпионка по силовому экстриму по кличке Броня искусала челябинца в споре о парковке и изуродовала его машину
Фигуранта "игорного дела" выпустили из СИЗО
В убийстве главы института МЧС заподозрили его застрелившегося заместителя
Денежная ссора двух полковников МЧС закончилась расстрелом одного и самоубийством другого
| |
|