Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Москва решила действовать в Сирии по "ливийскому сценарию". Там уже жгут российские флаги (ВИДЕО)
1:24PM Friday, Sep 9, 2011

Москва решила действовать в Сирии по "ливийскому сценарию"
Делегация оппозиционеров во главе с руководителем сирийской Национальной правозащитной организации Омаром Кураби прибыла еще накануне
Приезд советника сирийского президента по политическим и информационным вопросам Бутаин Шаабан ожидается в понедельник

В Москву с разницей в несколько дней прибывают на переговоры представители официальной власти Сирии и оппозиции. Делегация оппозиционеров во главе с руководителем сирийской Национальной правозащитной организации Омаром Кураби прибыла еще накануне, а приезд советника сирийского президента по политическим и информационным вопросам Бутаин Шаабан ожидается в понедельник, пишет газета "Коммерсант".

При этом российские власти четко расставили приоритеты: советника сирийского лидера Башара Асада примут в МИД, а с его оппонентами встретится только глава комитета по международным делам Совета федерации Михаил Маргелов. Оппозиция довольна и этим, но начинает давить на Москву, припоминая запоздалую реакцию на ливийскую революцию.

Для сравнения США, очевидно, уже делают ставку на оппозицию. Как заявила руководитель пресс-службы госдепартамента Виктория Нуланд, у Вашингтона "есть сомнения" в отношении возможности дальнейшего взаимодействия с президентом Сирии. США, напомнила она, считают, что Асаду "необходимо уйти в отставку, освободив путь для перехода... к мирной, демократической и не расколотой по принципам вероисповедания Сирии", цитирует ИТАР-ТАСС.

- Власти Сирии ввели войска в Хомс для подавления мятежа

Российский президент Дмитрий Медведев высказал позицию РФ по "сирийскому вопросу" в интервью Euronews. Судя по его словам, Москва негативно относится к предложениям принять новую резолюцию по Сирии в Совбезе ООН, так как недовольна тем, как исполнялась резолюция 1973 по Ливии, которая была использована как разрешение на военную операцию. В Кремле считают, что мандат был превышен, и не готовы рисковать снова.

При этом Медведев подчеркнул, что Россия "видит и непропорциональное применение силы, и большое количество жертв". "Нас это тоже не устраивает", - отметил президент. Но при этом он отметил, что резолюции в Совбезе ООН не должны поддерживать именно оппозицию.

"Те, кто выступает с антиправительственными лозунгами, это не просто сторонники рафинированной европейской демократии, это очень разные люди. Некоторые из них, прямо скажем, экстремисты, некоторые из них могут быть названы даже террористами", - отметил он.

"Мы готовы поддержать различные подходы, но они не должны основываться на одностороннем осуждении действий собственно правительства и президента Асада. Они должны подать жесткий сигнал всем конфликтующим: надо сесть за стол, надо договариваться и прекратить кровопролитие", - заявил Медведев.

Сирийская оппозиция предупреждает: Москва может опоздать

Между тем сирийская оппозиция воспринимает позицию Москвы как выгораживание режима Башара Асада и предупреждает, что Кремль может опоздать со своей поддержкой и тогда под угрозой окажутся интересы РФ в Сирии, как это уже произошло в случае с Ливией. Позицию сирийских повстанцев обозначил в интервью "Коммерсанту" представитель сирийской оппозиции в Москве Махмуд Хамза.

"Мы обещаем сохранять и уважать все интересы РФ в Сирии. Но в Москве должны понять, что дружба между Россией и Сирией - это прежде всего дружба с сирийским народом, а не с сирийским режимом", - говорит Хамза. При этом, по его словам, за те полгода, что идет "народное восстание" в Сирии, "Россия поддерживала, в основном, только официальный режим - тот самый режим, который в глазах мирового сообщества и арабской общественности давно дискредитировал себя".

Впрочем, оппозиция признает, что Москва постепенно меняет свое отношение к официальному Дамаску, но это происходит слишком медленно. "Мы это высоко ценим. Но события в Сирии развиваются очень быстро, а позиция России меняется очень медленно. Позиция России отстает от реальных событий. Сильно отстает", - отметил представитель оппозиции.

"Я верю, что настанет момент, когда и в Москве наконец все поймут, разберутся и скажут: "Сирийский народ, мы на вашей стороне". Но уже будет поздно. Как в Ливии. Ведь с Ливией Россия опоздала, очень опоздала. Весь мир признал переходный национальный совет Ливии. Ну хорошо, не весь мир, а большинство развитых стран. Только Россия в самом конце говорит: ну ладно, признаем и мы. Но ведь ливийский народ все это будет помнить и учитывать", - заявил Махмуд Хамза.

Первый признак того, что Россия начинает терять поддержку сирийского народа, - это демонстративные сожжения российских флагов в Сирии. "Такого не было никогда. А тут горящие флаги, антироссийские лозунги и плакаты", - рассказал Хамза. Стоит отметить, что видеозаписи сожжения российских флагов появились в Сети еще в мае.

"Мы хотим, чтобы Россия перестала покрывать режим Башара Асада - в политическом смысле, международном и военно-экономическом. Хотим, чтобы Москва согласилась на жесткую резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии. Сирийский режим надо изолировать", - считает он. При этом оппозиция подчеркивает, что выступает против военного вмешательства стран НАТО или кого бы то ни было еще извне.

Власти Сирии ввели войска в Хомс для подавления мятежа

Пока международное сообщество пытается решить, какую из сторон сирийского конфликта стоит поддерживать, в стране не стихают акции протеста, а президент не оставляет попыток бороться с ними силовыми методами. Так, накануне в Хомс (в 165 километрах к северу от Дамаска) были введены армейские подкрепления для подавления выступлений оппозиции, передает ИТАР-ТАСС.

Государственный телеканал "Сурия" называет оппозиционеров боевиками и сообщает, что они якобы захватили несколько кварталов в старинной части Хомса и терроризируют население. ГосТВ передает также, что в столкновениях с ними погибли восемь военнослужащих, десятки получили ранения. Операция против противников режима проводилась также в Рустуне, к северу от Хомса, и Сармине (соседняя провинция Идлиб).

По свидетельству очевидцев, число погибших с обеих сторон уже составляет несколько десятков. Сирийские власти, похоже, рассчитывают завершить операцию в Хомсе к субботе, когда в Дамаск приедет генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль эль-Араби, который настаивает на прекращении насилия в Сирии, отмечает "Коммерсант".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Балашихе со следственного эксперимента сбежал подозреваемый
  • Рэпера Гуфа задержали по просьбе пассажиров самолета
  • В Оренбурге осужден на 4 года колонии ВИЧ-больной, изнасиловавший студентку в ночном клубе
  • В Красноярске полицейских заподозрили в вымогательстве гашиша
  • В Москве со склада похитили 57 тысяч зонтов
  • Госнаркоконтроль объявил о задержании рэпера Гуфа
  • Автору ролика о собачьей тушенке дали четыре года
  • Hermitage Capital обнаружил еще один случай хищения из бюджета
  • Художник-постановщик Борис Краснов обвинен в вымогательстве
  • В Подмосковье задержан приезжий из Липецкой области, убивший свыше 10 бомжей-собутыльников
  • Контр-адмирала заподозрили в нарушениях при ремонте авианосца
  • В Москве машинисты электрички сбили насмерть женщину и ограбили ее
  • МВД объяснило визит в банк Михаила Прохорова
  • В Подмосковье поймали серийного убийцу
  • В Великобритании работник отеля и его жена-вышибала 4 дня изощренно пытали и насиловали квартиранта, требуя оплатить пр
  • На Дону схвачен маньяк из МВД, насиловавший женщин на кладбище: всего 4 жертвы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Критику Кудрина в адрес политики тандема расценили как заявку на пост премьер-министра

Полпред Хлопонин раскритиковал отношение Кадырова к чеченской молодежи

Хоккеисту Галимову, выжившему в катастрофе Як-42, нужна пересадка трахеи

Эксперты оценили реакцию властей на катастрофу Як-42: Левитин вел себя дико и странно, а угрозы Медведева пусты

Предварительный анализ "черных ящиков" Як-42 поставил под сомнение прежние версии катастрофы. ВИДЕО взлета и крушения

Олигарх-политик Прохоров назвал главную ошибку Ходорковского и не смог выбрать между Путиным и Медведевым


Путину на Дальнем Востоке показали срочно высаженные газоны и газопровод, похожий на "утку"

На чердаке дома в Москве нашли гексоген и взрыватели

Кавказец, обвиняемый по делу об убийстве Свиридова, узнал секретную свидетельницу и громко назвал ее имя

МАК начал расследование крушения Як-42: технические проблемы могли возникнуть по вине пилотов

Из Генпрокуратуры уволен ближайший соратник Чайки. СМИ: он мог стать жертвой размена силовиков

Родственники опознали 39 погибших в авиакатастрофе Як-42 под Ярославлем

Майор-разоблачитель Матвеев приговорен к четырем годам лишения свободы

Художник Борис Краснов подозревается в вымогательстве 5 млн рублей

Пострадавший в авиакатастрофе хоккеист Галимов пообщался с отцом

В Махачкале у места дислокации наряда ДПС сработало взрывное устройство. Есть раненые

В Дагестане боевики напали на погранзаставу ФСБ. Возник пожар, двое ранены

Комиссия официально назвала причину: "Прогресс" действительно потеряли из-за случайного дефекта

Есть возможность бороться за жизнь хоккеиста Галимова, заявили медики

В высотке МИДа упал с лестницы и погиб проверяющий из Минюста

Уволена директриса калининградского зоопарка, где одни за другим погибли семь кенгуру и карликовая бегемотиха



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact