Американский сенатор Джон Маккейн назвал ливийскую революцию примером и источником вдохновения для народов Сирии, Ирана, Китая и России, сообщает Agence France-Presse. С таким заявлением он выступил на пресс-конференции в Триполи, куда он и еще три сенатора-республиканца прибыли 29 сентября.
"Мы уверены, что сегодняшний народ Ливии вдохновляет людей в Тегеране, Дамаске и даже в Пекине и Москве. Они вдохновляли и вдохновляют весь мир", - заявил Маккейн.
Для Маккейна это уже второй визит в Ливию за год. В апреле он приезжал в Бенгази, где тогда базировались ливийские повстанцы. Во время того визита сенатор высказался в поддержку противников Муаммара Каддафи и предложил США признать Национальный переходный совет повстанцев (это было сделано в июле 2011 года).
Как передает Associated Press, в ходе визита Маккейн и приехавшие с ним сенаторы Марк Кирк, Линдси Грэм и Марко Рубио встретились с политическим лидером ливийских повстанцев Мустафой Абдель Джалилем и другими высокопоставленными представителями новых властей Ливии.
Ранее с визитами Ливию посетили главы таких государств, как Великобритания, Франция и Турция. Международное сообщество по большей части признало власть ливийских повстанцев, а в середине сентября 2011 года Национальный переходный совет Ливии получил возможность представлять страну в ООН.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обвиняемый в убийстве Егора Свиридова попал в карцер
В Дагестане судят банду "борцов с пьянством", которые жгли магазины со спиртным
Экс-главе Банка Москвы предъявлено новое обвинение
Ростов-на-Дону оказался "на осадном положении" из-за разгула криминала с ежедневными грабежами и убийствами
В Поволжье майор МВД, который пытками старался вернуть утерянную "по пьяни" борсетку, отделался лишением звания
Членов "банды Тагирьянова" обвинили в новых преступлениях
Украинский дачник посадил подростка на цепь, чтобы он отпугивал воров
Пятерых жителей Омска посадили за поджог шумного кафе
В Крыму осуждены братья, устроившие бойню на азербайджанской свадьбе после ссоры из-за музыки
Возбуждено дело о завышении стоимости ремонта "Адмирала Кузнецова"
На Сардинии карабинеры накрыли подпольную фабрику по производству "стреляющих ручек", невидимых для сканеров в аэропорт
В Москве аферисты пытались подкупить зампредседателя правления банка
Мужчины в полицейской форме отняли у водителя 6 миллионов рублей
СК передумал возбуждать дело против главы ГУ МВД Ставрополья
Сахалинскому оперативнику дали 9 лет за торговлю гашишом
Генпрокуратуру обвинили в воспрепятствовании розыску фигуранта "игорного дела"
| |
|