Верховная Рада Украины не поддержала законопроект, по которому предлагалось исключить из уголовного кодекса статью 365 (о должностных преступлениях). Об этом сообщает "Интерфакс". По данной статье в настоящее время судят экс-премьера Украины Юлию Тимошенко.
Документ при голосовании поддержали лишь депутаты от оппозиции (всего он набрал 144 голоса, тогда как в зале было зарегистрировано 424 депутата). Представители правящей коалиции (Партии регионов,
Коммунистической и Народной партий) в голосовании не участвовали.
Еще три законопроекта о "декриминализации" статьи Тимошенко, предложенные оппозицией, не были даже включены в повестку дня (для этого не набралось достаточного количества голосов). Об этом сообщает РИА Новости.
В то же время, как передает "РБК-Украина", в повестку включен президентский законопроект о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности. По словам лидера фракции ПР Александра Ефремова, документ может быть рассмотрен уже завтра, 6 октября.
Как сообщалось ранее, президентский законопроект предполагает смягчение наказаний по экономическим преступлениям: вместо лишения свободы виновников предлагается приговаривать лишь к выплате штрафов.
Ожидалось, что украинские власти могут использовать этот законопроект в отношении Тимошенко (чтобы, с одной стороны, завершить дело обвинительным приговором, с другой - в условиях давления со стороны Запада, недовольного судебным процессом в отношении экс-премьера, - позволить ей выйти на свободу). Между тем президентский юрист Андрей Портнов (он руководит главным управлением по вопросам судопроизводства в президентской администрации) заявил на днях, что данный президентский законопроект Юлии Тимошенко не касается. "Статья 365 Уголовного кодекса Украины, по которой возбуждено уголовное дело против экс-премьер-министра страны, не предлагается к декриминализации законопроектом, который глава государства Виктор Янукович предложил парламенту", - цитировало его агентство REGNUM.
Юлию Тимошенко обвиняют в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Прокуратура утверждает, что эти соглашения были невыгодны для Украины и нанесли большой ущерб украинскому государству. Оглашение приговора экс-премьеру назначено на 11 октября.
Сама Тимошенко заявляет о своей невиновности. На суде она также высказала мнение, что судья уже получил от властей указание вынести ей обвинительный приговор.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Руководителя спецпроектов "Взгляд.ру" заподозрили в мошенничестве
В Москве дагестанцы ограбили торговца интим-товарами
На Алтае схвачен сбежавший из части солдат, который застрелил девушку из обреза ради ее автомобиля
Американская модель, съевшая мужа после медового месяца, просит выпустить ее из тюрьмы
В Петербурге застрелили финдиректора торговой компании
Следователя из "списка Магнитского" поймали на крупной взятке
Новосибирского солдата заподозрили в убийстве во время самоволки
В Филевском парке в Москве ранили полицейского
В Москве на детской площадке убит судебный пристав, сносивший дома в поселке Речник
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор банде вымогателей
В Москве убит судебный пристав из особого отдела
В полиции Израиля раскрыли загадку голого мужчины, бегавшего по центру Тель-Авива: это была "спецоперация" по поимке во
Бывшему депутату Волгоградской облдумы дали 14 лет за педофилию
В Поволжье 25-летняя беременная многодетная мать заплатит штраф за то, что ударила полицейского в пах
Обвиняемый в убийстве Егора Свиридова попал в карцер
В Хабаровске схвачены бывшие бойцы спецназа, ограбившие бизнесмена
| |
|