![]() |
|
![]() |
|
Криминал
Сильное землетрясение в турецком городе Ван: упал семиэтажный дом, под завалами люди
6:16PM Sunday, Oct 23, 2011
Сильнейшее землетрясение произошло на востоке Турции. Есть многочисленные разрушения в ближайшем к эпицентру крупном городе Ван, люди попали под завалы. Российских туристов в районе землетрясения нет, заявили в турецком посольстве. Первоначально сообщалось о магнитуде в 6,6, но затем турецкие сейсмологи переоценили силу толчков: максимальная - 7,2 балла с афтершоками силой до 5,5 балла. Власти ожидают многочисленных жертв, сейсмослужба - до тысячи погибших. На место землетрясения срочно выехал премьер Турции.
В городе Ван, который находился ближе всего к эпицентру, обрушился семиэтажный дом, под завалами находятся люди, сообщил мэр города в эфире телеканала NTV, передает РИА "Новости". Государственная телекомпания TRT передает, что пострадали многие местные жители, однако каких-либо цифр пока не приводится. Сайт телеканала NTV сообщает о многочисленных разрушениях в городе. Оказание медицинской помощи затруднено: раненых опасаются помещать в здание больницы, а многие дороги в городе блокированы. Пациентов, находящихся в больнице на лечение, вывели в сад. Горожане в панике.
Телеканал CNN Turk сообщает минимум о 50 пострадавших. Повреждена взлетно-посадочная полоса местного аэропорта. Также из-за отключения электричества отсутствует связь с окружающими Ван селами, откуда данные о последствиях землетрясения пока не поступили. Ван - центр одноименной провинции на юго-востоке Турции, его население составляет около 320 тысяч человек. Турецкие СМИ передают, что в провинции царит паника, люди выбежали на улицу из домов. В городе есть многочисленные жертвы, заявил телеканалу NTV глава администрации одного из муниципалитетов города.
По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился на глубине 10 км и в 42 км к северу от Вана, передает "Интерфакс".
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о том, что срочно едет в Ван, чтобы на месте разобраться в ситуации и скоординировать работу спасательных служб. Число погибших в результате землетрясения в провинции Ван на юго-востоке Турции может составить около 1 тысячи человек, сообщил глава сейсмологической обсерватории Босфорского университета Мустафа Эрдик на пресс-конференции в Стамбуле, которую в прямом эфире показали местные телеканалы.
Организованных российских туристов нет в районе землетрясения
В результате землетрясения, произошедшего в воскресенье утром на границе Армении и Турции, российские туристы не пострадали, сообщили "Интерфаксу" в отделе по туризму посольства Турции в Москве. Как отметили в отделе, в данном районе (около озера Ван и городе Эрзурум) практически не бывает в это время года российских туристов. Они появляются чуть позже, когда на местном горнолыжном курорте (в конце ноября - декабре) открывается сезон. Сейчас же, по сообщению российских туроператоров, организованных российских туристов в данном регионе нет. "Могут теоретически находиться индивидуалы, которые приехали частным образом. Но пока сообщений о том, что кто-либо из иностранных туристов там пострадал, не имеется. Возможно, пострадали местные жители, свидетельствуют турецкие СМИ", - сообщили в отделе по туризму.
Толчки ощущались и в Армении В Армении были зафиксированы подземные толчки силой 3-5 баллов по 12-балльной шкале "МСК-64", сообщили в Национальной службе сейсмической защиты МЧС страны. Жертв и разрушений в республике нет, но жители многих городов, опасаясь обрушений, выбежали на улицу. Президент Армении Серж Саргсян в это время прибыл с трехдневным государственным визитом в Россию. Как сообщили корреспонденту ТАСС в армянской делегации, землетрясение не скажется на программе его пребывания в Москве. "Никаких изменений в программе нет, этот вопрос даже не обсуждался", - сказала руководитель президентской пресс-службы Мери Арутюнян. В понедельник Саргсян проведет переговоры в Кремле с президентом РФ Дмитрием Медведевым.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Тобольске 16-летняя фигурантка шести дел ранила полицейского
В Подмосковье ограбили дом президента редакции "Известий" Раскрыто убийство футбольного фаната на юго-западе Москвы В дом Аркадия Мамонтова в Подмосковье ворвались грабители Убитый в Москве подросток оказался футбольным фанатом В драке на юго-западе Москвы погиб 16-летний подросток В Брайтон-Бич велосипедист расстрелял 65-летнюю эмигрантку Аллу Каменеву В Москве зверски избит арматурой гендиректор крупного холдинга Британские подростки-грабители сдали полиции педофила, найдя в угнанной машине ноутбук с детским порно Пьяный приезжий из Подмосковья напал со скальпелем на столичного врача, требуя госпитализации Руководство шахты "Ульяновская" обвинили в гибели 110 человек Финна 30-кратно оштрафовали за взятку российскому пограничнику В военной академии офицеры вымогали деньги у 440 курсантов На Рязанщине сотрудник МЧС подрабатывал киллером, истребляя бизнесменов и политиков семьями: всего 7 эпизодов С водителя "скорой" сняли подозрения в смерти пострадавшей в ДТП В Черкесске свадебный кортеж на радостях обстрелял троллейбус: два человека ранены
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||