Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

The Sunday Times: На суде двух российских олигархов появится интригующая аудиозапись о боссах мафии
12:24PM Monday, Oct 24, 2011

В Коммерческом суде Лондона, рассматривающем иск опального российского олигарха Бориса Березовского к его бывшему протеже Роману Абрамовичу, будет представлена расшифровка аудиозаписи любопытного разговора
В ней миллиардеры обсуждают свое участие в корпорации "Русал", в которой Абрамович владел 50% акций совместно Олегом Дерипаской
В беседе владелец "Челси" намекнул, что лидеры скандально известной столичной измайловской криминальной группировки имели свой интерес в алюминиевом бизнесе

В Коммерческом суде Лондона, рассматривающем иск опального российского олигарха Бориса Березовского к его бывшему протеже Роману Абрамовичу, будет представлена расшифровка аудиозаписи любопытного разговора между бывшими партнерами по бизнесу. В ней миллиардеры обсуждают свое участие в корпорации "РусАл", в которой Абрамович владел 50% акций совместно с Олегом Дерипаской. В беседе владелец "Челси" намекнул, что лидеры скандально известной столичной измайловской криминальной группировки имели свой интерес в алюминиевом бизнесе.

Как пишет The Sunday Times, аудиозапись, переданная газете некоей третьей стороной, была сделана в декабре 2000 года в зале для VIP-персон в аэропорту "Ле Бурже" в Париже. При разговоре присутствовал друг и деловой партнер Березовского Бадри Патаркацишвили, скончавшийся в феврале 2008 года в Лондоне. Именно по его распоряжению и была сделана запись беседы, сообщает ВВС.

По данным The Sunday Times, в записанной беседе Березовский говорит Абрамовичу, что хочет "легализовать" свое участие в алюминиевом секторе. Газете стали известны линии поведения защиты обеих сторон. Как утверждает издание, адвокаты Березовского будут доказывать, что он являлся тайным держателем акций "РусАла" и, готовясь к эмиграции, хотел объявить о своих активах, чтобы получать с них доходы за границей.

Защитники Абрамовича, напротив, будут доказывать, что ни о каком участии Березовского речи не шло, просто обсуждались регулярные выплаты олигарху, оказывающему поддержку своему младшему товарищу.

В записи, утверждает издание, Абрамович упоминает имена тех, кто имел свои интересы в "РусАле". По словам владельца "Челси", "и тут все выйдут из леса - и Быков, и Миша, и Антон и Аксен, и Олег Дерипаска". Бывший глава Красноярского алюминиевого завода Анатолий Быков в момент разговора находился под следствием по обвинению в незаконном приобретении и владении оружием, а также организации убийства предпринимателя Павла Струганова (известного в криминальных кругах под кличкой Паша-Цветомузыка). Быков провел под арестом два года, в 2002-м он получил шесть с половиной лет лишения свободы условно и был выпущен на свободу в зале суда.

Источники идентифицировали упоминаемых Абрамовичем "Антона" и "Аксена" как Антона Малевского и Сергея Аксенова, считавшихся лидерами измайловской преступной группировки. Лидер гремевшей в 90-х годах банды Антон Малевский в возрасте 34 лет погиб 6 ноября 2001 года в Южной Африке во время прыжка с парашютом. После его гибели группировка фактически распалась. В прошлом году предприниматель Олег Дерипаска в беседе с представителями испанского правосудия, рассматривавшими дело, связанное с отмыванием денег "русской мафией", признался, что выплачивал определенные суммы измайловской группировке за "крышевание".

Слушания по иску Березовского к Абрамовичу продолжаются. В иске, поданном олигархом в 2007 году, говорится, что в 2000-2003 годах они с Бадри Патаркацишвили вынуждены были продать Абрамовичу принадлежавшие им активы, в том числе около 43% акций "Сибнефти" и доли в "РусАле". Причиной стали давление и угрозы со стороны Абрамовича.

За свои доли Березовский и Патаркацишвили получили от Абрамовича около 1,8 млрд долларов, из них 1,3 млрд долларов были выплачены за "Сибнефть". Как известно, Абрамович в 2005 году заключил многомиллиардную сделку с "Газпромом" на продажу "Сибнефти".

Березовский утверждает, что Абрамович угрожал ему вмешательством тогдашнего президента Владимира Путина, которое якобы могло привести к экспроприации акций. Как пояснял олигарх, по этой причине он вынужден был уступить. В качестве компенсации нанесенного ущерба Березовский просит от Абрамовича выплатить ему 5 миллиардов долларов по "Сибнефти" и 564 миллиона долларов по "РусАлу".

Абрамович, в свою очередь, отвергает обвинение и заявляет, что Березовский никогда не являлся акционером компании "Сибнефть". По словам Абрамовича, он регулярно платил Березовскому огромные суммы за лоббирование его интересов. По словам адвоката Абрамовича Джонатана Сампшна, всего с 1995 по 2002 годы Абрамович перечислил "крестному отцу" Березовскому около 3 млрд долларов за его услуги.

В октябре суд заслушивал показания Березовского. За это время на процессе подробно описывались особенности ведения бизнеса в России в "лихих 90-х", а адвокат Абрамовича научился легко ориентироваться а таких специфических терминах, как "крыша", "кинуть" и "замочить" (все слова звучали на русском языке). Абрамович выступит в суде в ноябре. Слушания по делу продлятся более трех месяцев.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обвиняемых в продаже сенаторского места отпустили под залог
  • В Приморье вынесли приговор продавцам четырех тонн марихуаны
  • В Башкирии вор уговорил полицейского помочь ему в кражах
  • В Москве у владельца сети спортбаров похитили 2,8 миллиона рублей
  • В Подмосковье ограбили дом президента редакции "Известий"
  • Раскрыто убийство футбольного фаната на юго-западе Москвы
  • В дом Аркадия Мамонтова в Подмосковье ворвались грабители
  • Убитый в Москве подросток оказался футбольным фанатом
  • В драке на юго-западе Москвы погиб 16-летний подросток
  • В Брайтон-Бич велосипедист расстрелял 65-летнюю эмигрантку Аллу Каменеву
  • В Москве зверски избит арматурой гендиректор крупного холдинга
  • Британские подростки-грабители сдали полиции педофила, найдя в угнанной машине ноутбук с детским порно
  • Пьяный приезжий из Подмосковья напал со скальпелем на столичного врача, требуя госпитализации
  • Руководство шахты "Ульяновская" обвинили в гибели 110 человек
  • Финна 30-кратно оштрафовали за взятку российскому пограничнику
  • В военной академии офицеры вымогали деньги у 440 курсантов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Больной раком Чавес обозвал мошенником врача, который предрек ему скорую смерть

"Позорище в Сан-Франциско": российский фрегат "Надежда" не смог зайти в порт по "политическим мотивам"

Обломки рухнувшего немецкого космического спутника ищут в Юго-Восточной Азии

Новое землетрясение в Турции - русские туристы продолжают прибывать на курорты

Украинская прокуратура реанимировала еще одно дело против Тимошенко

ООН обсчиталась - семимиллиардный ребенок в 2011 году может не родиться


Британского принца Гарри застали в США с официанткой, поразительно похожей на жену его брата

Конец эпохи Каддафи: его завещание выложили в Сети, а по ТВ показали еще одного "убийцу" полковника

Число жертв землетрясения в Турции превысило 200 человек, пострадали более 1000 (ФОТО, ВИДЕО)

"Коммерсант" выяснил фамилию задержанной в Германии пары "русских шпионов"

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер переизбрана на второй срок

В ночном клубе в Кении взорвалась граната, подозревают теракт

Вице-президент США Джозеф Байден не исключает участия в выборах 2016 года

В Турции жертвами землетрясения стали 138 человек. Предложения других стран о помощи пока что отклонены

Меркель подарила новорожденной дочери Саркози мишку, Кэмерон - одеяло

В Дубае скончалась мать Беназир Бхутто

Из тюрьмы в турецкой провинции Ван сбежали около 150 заключенных

Десять стран предложили Турции помощь в ликвидации последствий землетрясения

Карла Бруни с новорожденной дочерью покинула парижскую клинику "Ла Мюэт"

В Эстонии торжественно отметили юбилей ветерана СС

Евросаммит договорился о создании "экономического правительства"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact