Правительство Украины не исключает, что пенсии ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС будут повышены. Об этом, как сообщает РИА Новости, 18 ноября заявил премьер-министр страны Николай Азаров.
Решение принято в ответ на акции протеста "чернобыльцев", которые прокатились по городам Украины в ноябре. В частности, около 200 человек провели в среду демонстрацию возле здания Пенсионного фонда страны в Киеве. Ликвидаторы аварий на АЭС требуют выплаты им в полном объеме льгот и пенсий.
Демонстрация у Пенсионного фонда прошла после того, как было объявлено, что у властей Украины нет средств для выплат высоких пенсий, которых "чернобыльцы" добились через украинские суды. По словам Азарова, только за последний год в результате исполнения этих решений Пенсионному фонду пришлось выплатить около шести миллиардов гривен (примерно 750 миллионов долларов).
Демонстрации протеста в связи с заявлением Азарова прошли также в Донецке, Харькове и Львове.
Как объяснил Азаров, в результате выигранных исков некоторым ликвидаторам чернобыльской полагаются пенсии до 30 тысяч гривен (около 3,75 тысячи долларов) в месяц. При этом другие "чернобыльцы" получают в месяц по 125 долларов.
В качестве решения правительство предлагает постепенное повышение пенсий всем участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС: "Надо находить такое решение, которое будет справедливым. Я думаю, что мы такое решение найдем. Поднимем пенсию чернобыльцам-ликвидаторам - инвалидам I, II, III групп, потом пойдем дальше"
В частности, в 2012 году пенсии ликвидаторам-инвалидам I группы составят около 500 долларов в месяц, в дальнейшем их предполагается наращивать ежегодно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Петербурге застрелен ставший ресторатором "бандит из 90-х" Давид Сухумский
Дацик устроил дебош в суде
В Прибайкалье осуждены 20 участников погрома и убийства в лагере экологов: вместо заказчиков нашли "хулиганов"
В Нью-Йорке бомж, который под видом журналиста изнасиловал в парке туристку из РФ, получил 20 лет тюрьмы
Чиновника Минобороны поймали на взятке
В деле Галины Старовойтовой сменили главного следователя
Главу женщин-предпринимателей обвинили в убийстве предшественницы
В Москве задержан гражданин Таджикистана, подозреваемый в похищении китайцев вместе с "сотрудниками ФМС"
На Урале арестован боевой офицер МВД, подозреваемый в изнасилованиях детей другого полицейского
Замглавы вологодского ФСКН обвинили в незаконном обороте наркотиков
В Москве возле здания Олимпийского комитета зверски избит директор спорткомплекса
По факту избиения Юрия Антонова возбудили дело
В Москве попытались продать должность иркутского вице-губернатора
У экс-замглавы ДЭБ МВД нашли два отеля в Черногории
В ЮАР учителя убили мачете во время урока на глазах семиклассников
Для вице-губернатора Новосибирской области потребовали пять лет
| |
|