Компьюлента. 21 октября 2003 года, 21:15
Корпорация Microsoft не считает выпуск компанией Apple пакета iTunes для Windows сколько-нибудь знаменательным событием. В Microsoft полагают, что для пользователей Windows функциональность iTunes слишком ограничена. По словам Дейва Фестера, генерального менеджера подразделения Windows Digital Media, проблема iTunes заключается в том, что этот пакет тесно увязан со службой iTunes Music Store и плеерами Apple iPod. Microsoft же предлагает пакет Windows Media Player 9, который совместим с десятками онлайновых музыкальных служб и многими портативными плеерами.
Особенности службы iTunes являются недостатками в глазах пользователей Windows, которые ожидают большего выбора музыки и источников ее получения, чем может предложить Apple. "Пока Apple не изменит подход к предоставлению услуг, iTunes для Windows будет оставаться закрытой системой, - подчеркнул Фестер. - Когда я плачу за музыку, я должен знать, что у меня есть выбор сейчас и в будущем", - продолжил менеджер Microsoft.
В Apple, впрочем, словами Фестера нисколько не обеспокоены. По словам представителей компании, iTunes является законченным решением, предоставляющим пользователям все необходимое, для того чтобы насладиться легально приобретенной цифровой музыкой. И если другие музыкальные службы не совместимы с самым популярным цифровым плеером (имеется в виду, конечно, iPod), то это может только разочаровать пользователей. По мнению Apple, iTunes - это лучшая онлайновая музыкальная служба на сегодняшний день.