| 
В Киргизию из Таджикистана экстрадированы трое фигурантов громкого дела об убийстве бывшего главы президентской администрации Медета Садыркулова и еще нескольких человек. Об этом сообщает АКИpress.
 
Агентство называет их имена: Кадырбек Досонов по прозвищу Дженго, Сыдык Борбуев и Чингиз Джумагулов по прозвищу Верзила. Все они имеют гражданство Киргизии.
 
Ранее киргизские власти объявили их в международный розыск. В Таджикистане подозреваемые были задержаны 14 сентября. В киргизский международный аэропорт "Манас" их доставили под конвоем обычным пассажирским рейсом из Душанбе.
 
Медет Садыркулов руководил администрацией президента Киргизии с 2007 до начала 2009 года (республикой в то время руководил Курманбек Бакиев). Его считали "серым кардиналом", имевшим большое влияние на главу государства.
 
В марте 2009 года, вскоре после отставки, Садыркулов погиб. Сначала официальная версия гласила, что он стал жертвой ДТП, в результате которого погибли также двое его спутников (их тела были найдены в сгоревшей машине). Виновником аварии был объявлен некий Омурбек Осмонов. Его приговорили к 12 годам тюрьмы, наказание Осмонов отбывал в колонии-поселении. Весной 2010 года он был убит.
 
После переворота 2010 года, в результате которого Бакиев был свергнут и покинул страну, новые власти заявили, что Садыркулов стал жертвой не ДТП, а преднамеренного убийства. Заказчиком был объявлен брат экс-президента Жаныш Бакиев, который руководил Службой госохраны (при этом утверждалось, что в качестве исполнителей преступления были задействованы и представители криминалитета). Согласно нынешней версии, Садыркулов был убит за то, что собирался перейти в оппозицию.
 
По нынешней версии, озвученной киргизскими силовиками, преступники сначала убили Садыркулова и его спутников, а затем оставили их тела в машине и подожгли ее, чтобы инсценировать ДТП.
 
В МВД республики также заявляли, что с Омурбеком Осмоновым расправились представители криминалитета, действовавшие по указанию организаторов убийства Садыркулова. Экстрадированных из Таджикистана фигурантов подозревают как раз в причастности к этому эпизоду (убийству Осмонова). .
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Южная Корея привела армию в состояние повышенной готовности
    
Литовская "террористка" обвинила следователей в давлении и оправдала схваченных в России чеченцев
    Пенсионеры приняли подмосковного романтика за сектанта
    В доме террориста из Льежа нашли труп женщины
    В США состоялась выкатка последнего истребителя F-22
    
Очевидцы рассказали о бойне в Бельгии, где погибли четверо и были ранены 123 человека (ФОТО)
    
Уволенный рабочий бросил в президента Ирана ботинки, но не попал
    На юге Ирака подорван нефтепровод
    Число пострадавших в Льеже удвоилось
    
Парламент Молдавии попробует выбрать президента 16 декабря. Либералы утвердили кандидатуру
    
Президент Гамбии в ответ на обвинения в подтасовках засобирался править миллиард лет
    Писатель из Флоренции застрелил двух сенегальцев
    
Ученые получили намек: "божественная частица" все-таки существует
    
Мачеха Обамы стала британской гражданкой 
    Итальянский националист застрелил двух африканцев
    
Палестинцы подняли свой флаг в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |