Плавучая буровая платформа "Кольская" затонула из-за нарушений правил буксировки в сложных погодных условиях. Об этом 18 декабря сообщает РСН со ссылкой на источники, близкие к следствию.
Ранее "Интерфакс" со ссылкой на заявление Минтранса сообщал, что при буксировке платформы разрушились газоотводящие трубки танков, и туда начала поступать вода. Платформа получила крен и затонула в течение 20 минут.
Авария на буровой платформе "Кольская" произошла утром в субботу. Платформа, принадлежавшая компании "Арктикморнефтегазразведка", перевернулась в воскресенье в 200 километрах от побережья Сахалина во время буксировки к восточному побережью Сахалина в бухту Зырянская.
В результате аварии погибли четыре члена экипажа установки, еще 14 человек удалось спасти. Несколько десятков человек - по разным данным, от 50 до 60, числятся пропавшими без вести. Спасательные работы осложняются погодными условиями.
По факту аварии возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").
В связи с происшествием региональное управление МЧС организовало "горячую линию", которая работает по телефонам 8 (4242) 72-99-99 и 49-70-24.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Главу подмосковного аэропорта заочно приговорили к колонии
Два москвича избили сотрудника ДПС
В перестрелке на юге Москвы пострадали четыре человека
В США работник Edison расстрелял коллег и покончил с собой
В ночном клубе в Москве двое ранены из травматики
В Поволжье суд смягчил вдвое наказание преподавателю вуза, укравшему 60 чертежей изобретателя XVIII века Кулибина
Для замгендиректора оборонной компании "РАТЕП" потребовали 20 лет тюрьмы
Банда Цапка призналась в убийстве нижегорожского спецназовца
На Дону прокурор Новочеркасска задержан за взятку в два миллиона рублей
Заразившийся гонореей уралец перерезал горло своей 17-летней возлюбленной и сжег ее
В Бангладеш мужчина отрезал 21-летней жене все пальцы на руке за стремление к учебе
Бывшего бойца СОБРа осудили на 17 лет за убийство
Главу молодежного совета курултая Башкирии обвинили в экстремизме
В Москве поймали с героином начальницу реабилитационного Центра МВД в чине подполковника
Грядущее возвращение Владимира Путина в Кремль МВД поддержало "радужным" докладом
В Хабаровске директор стройфирмы переодевался в женское платье и развращал на улице школьниц: 4 жертвы
|