Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Главу МВД Татарстана требуют уволить за то, что в книге он оправдывал средневековые пытки
4:12PM Friday, Mar 23, 2012

Член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена потребовал отставки главы МВД Татарстана Асгата Сафарова, который в своей книге фактически оправдывает необходимость применения пыток в борьбе с преступностью
Между тем с пятницы генерал Сафаров уже перестал быть министром, так как в МВД Татарстана упразднили эту должность, а само ведомство напрямую переподчинили Москве
При этом, как утверждают власти, реформа не связана с последними скандальными событиями в Татарстане: решение было принято еще до гибели задержанного по сомнительному обвинению Сергея Назарова

Член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена потребовал отставки главы МВД Татарстана Асгата Сафарова, который в своей книге фактически оправдывает необходимость применения пыток в борьбе с преступностью.

"Если сообщения СМИ с выдержками из этой книги соответствуют действительности, то такому сотруднику МВД, тем более занимающему руководящую должность, не место в полиции. Он должен либо сам подать рапорт об увольнении, либо его нужно освобождать от занимаемой должности", - заявил Кучерена "Интерфаксу" в пятницу.

Сегодня газета "Московский комсомолец" напечатала статью о том, что в вышедших месяц назад мемуарах под названием "Закат казанского феномена" Сафаров, которому в связи с "пыточным скандалом" в Казани пока лишь объявлен выговор, открыто признался в том, что, по его мнению, без применения особо жестоких мер было бы невозможно бороться с оргпреступностью.

В частности, генерал Сафаров написал: "Пусть бросают в меня камни "гуманисты". Но мое глубокое внутреннее убеждение: забрав чужую жизнь, преступник должен расплачиваться своей. И это еще очень даже гуманно. Средневековая жестокость имела логичное объяснение - если нельзя казнить душегуба несколько раз, это слишком легкое наказание, то можно отнять жизнь максимально мучительным способом - в назидание всем остальным".

Между тем, с пятницы генерал Сафаров уже перестал быть министром, так как в МВД Татарстана упразднили эту должность, а само ведомство напрямую переподчинили Москве. При этом, как утверждают власти, реформа не связана с последними скандальными событиями в Татарстане: решение было принято еще до гибели задержанного по сомнительному обвинению Сергея Назарова, ставшей поводом для широкомасштабной проверки деятельности стражей порядка в республике.

СМИ, впрочем, склоняются к другой версии. В других регионах жесткая правоохранительная вертикаль была выстроена сразу после завершения так называемого ельцинского "парада суверенитетов". С приходом Путина в начале 1990-х в субъектах РФ руководители подразделений внутренних дел были выведены из структуры исполнительной власти республик и официально перестали подчиняться местному руководству, пишет "РБК daily".

Однако Татарстан, периодически проявлявший сепаратистские настроения и в последующие годы, федеральный центр предпочитал до поры до времени не трогать. Теперь же скандал в Казани стал удобным поводом лишить Татарстан части суверенитета, полагает издание.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Раскрыть убийство 24-летней девушки в Москве помогли фотографии, найденные в чемодане с расчлененным телом
  • Пилот угнанного Ми-2 рассказал, что преступники не знали куда лететь и "ошиблись зоной"
  • В Москве дагестанцев заподозрили в убийствах геев
  • В Приморье будут судить банду киллеров и ее заказчиков
  • Московского полицейского заподозрили в убийстве водителя
  • В Карелии школьники убили собутыльника, оказавшегося военнослужащим ФСБ
  • Иркутские полицейские опознали грабителя по синему топору
  • Установлена личность участницы побега на вертолете
  • В торговом центре Челябинска мужчина застрелил бывшую жену и себя
  • Часовой колонии дал объяснения по делу о побеге на вертолете
  • МВД опубликовало фотороботы сообщников убийцы, сбежавшего из колонии на вертолете
  • В Испании мафиозный клан из бывших сербских спецназовцев обвиняется в каннибализме
  • На вице-мэра города Волжский завели дело за покупку ветхого дома
  • В Омске поймали грабителей почты
  • Актера и телеведущего Владимира Долинского обвиняют: стрелял из травматики в женщину
  • Житель Челябинска убил сотрудницу торгового центра и застрелился

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Президент Медведев ответил на слухи о побеге любимого "котэ"

Суд признал экстремистским ролик в соцсети, в котором призвали свергнуть "еврейскую власть" в России

Минобороны разработало новейшую платформу для бронетехники и задумалось о "немыслимом" оружии

Инцидент с журналистами Life News в "Твербуле" обернулся для Собчак и Яшина уголовным делом

Кириенко отказался заранее говорить, сменит ли он "самого влиятельного чиновника Путина"

Госдума единогласно и окончательно приняла президентский закон, упрощающий жизнь партиям


Медведев потребовал от США гарантий, пригрозил Совбезу ООН анархией и вспомнил латынь

Ольгу Романову "повязали" в суде, когда она приехала за "швондеровской бумажкой" по делу Козлова

Жириновский, ездящий на Maybach, пообещал пересесть на метро при одном условии

Посол Макфол рассказал о фундаментальных разногласиях РФ и США: сложнее всего договариваться по Сирии

Водитель джипа с немцами, протаранившего "десятку" в Москве, не имел водительских прав. СМИ узнали его фамилию

Синоптики обещают теплый апрель и приятное лето. А пока Москву накроет норвежский "ныряющий циклон"

Убийца Егора Свиридова ранен в тюрьме. ФСИН уверяет: сам виноват

"Друг Путина", покинувший правительство, решил сотрудничать с партией Прохорова

Приморье готовят к задержанию экс-губернатора Дарькина. Следственный комитет и его супруга вынуждены опровергать слухи

Госдума окончательно принимает закон о партиях. Оппозиция заявила об "угрозе манипуляций"

Медведев отправил в отставку губернатора Саратовской области

Мать двоих детей, осужденная после "прямой линии Путина", может выйти на волю благодаря анонимному миллиардеру

Тайна загадочного обломка, найденного в Сибири, раскрыта. Объект забрал Роскосмос

Джип с немцами протаранил "Жигули" в районе Тверской: машину впечатало в стену, погибла девушка

В Пермском крае десятилетние школьники спасли провалившегося под лед мальчика



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact