![]()  | 
  
   
  | ||||||||||||||||||||
 
 
 
  | 
  
 В мире
Первый шаг к боевым роботам: Россия создает танки с цифровыми пушками с дистанционным управлением 
2:05PM Monday, Mar 26, 2012 
 
 Новый российский танк на базе тяжелой боевой платформы "Армата", появление которого ожидается в 2015 году, будет оснащен цифровой пушкой с дистанционным управлением. Эта разработка станет первым шагом на пути к полностью "беспилотному" оружию, которое могло быть создано еще 20 лет назад, отмечают эксперты. "У танка будет полностью цифровая система управления, - сообщил "Известиям" источник в оборонно-промышленном комплексе, знакомый с проектом танка. - Каналы связи будут защищены от подавления и перехвата броней танка - через нее не пройдет никакой внешний сигнал". Управлять орудием экипаж будет из изолированной бронекапсулы, которая выдержит прямое попадание из всех видов современных танков: "Экипаж будет отделен и от моторного отсека с горючим, и от боекомплекта многослойной капсулой из брони и композитов". 
 Напомним, о существовании тяжелой платформы "Армата", разрабатываемой с 2009 года, стало известно минувшим летом. Тогда в Минобороны сообщили, что на основе "Арматы" будет вестись разработка современных тяжелых танков, боевых машин пехоты, машин разграждения для вооружения отдельных танковых и мотострелковых бригад Сухопутных войск. В конце прошлой недели платформа "Армата" была утверждена. Тогда было объявлено, что в 2015 году с конвейера сойдут первые танки на базе новой платформы. Однако источники на "Уралвагонзаводе" утверждают, что в 2015 году танки уже начнут поступать в войска, сама же машина появится раньше. 
 Разработкой проекта занимался "Уралвагонзавод". В настоящее время для нужд Минобороны там разрабатываются боевые платформы "Курганец" и "Бумеранг". Первые опытные образцы на базе этих платформ - бронетранспортеры "Бумеранг" и бронеавтомобили "Тайфун" - армия намерена намерена получить уже в 2013 году, а с 2015 года начнутся массовые поставки, сообщает РИА "Новости". По мнению экспертов, с появлением тяжелых боевых машин на новой платформе может серьезно измениться структура Сухопутных войск. "С повышением защиты экипажа повышается и живучесть танка, а значит, для решения одних и тех же задач требуется меньше танков, чем раньше, - заявил "Известиям" главный редактор журнала "Арсенал" Виктор Мураховский. По его мнению, двух тысяч таких танков будет вполне достаточно на всю российскую армию. 
 А первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков считает, что появление безэкипажной пушки продвинет Россию к созданию полностью автономного танка, который будет управляться дистанционно или поражать цели в автоматическом режиме. 
 "Впереди пойдут танки-роботы, которые будут работать на переднем крае, самом опасном, а за ними последуют обитаемые машины с экипажами, которые уже будут решать сложные задачи", - нарисовал Сивков картину будущих войн. По его словам, в Советском Союзе велись разработки автономных танков, а к концу 1990-х годов на базе танка Т-80 был создан полностью автоматический танк с системой распознавания целей. Однако эта разработка не была реализована из-за распада Союза. 
 
 По материалам NewsRu.com 
  
 Другие новости по теме 
        Во Франции пустят с молотка коллекцию пыточных орудий
 Закрыто уголовное дело бывшего главы московского метро  В авиакатастрофе над Боденским озером погибли два человека  Суд оставил еврейских поселенцев без домов  Собчак вызвали на допрос по поводу стычки с журналистами Life News  Призывников предложили обязать приходить за повестками  Число желающих уехать из России уменьшилось в два раза  На кольцевой линии московского метро сломался поезд  Всех задержанных на воскресных акциях в Москве отпустили  Чиновники Минобороны устроили нелегальную свалку в Подмосковье  Турция закрыла посольство в Дамаске  Сеул пригрозил сбить ракету с северокорейским спутником  В Чили произошло землетрясение магнитудой 7,2  Президент Сенегала признал поражение на выборах  В Петербурге задержаны организаторы митинга оппозиции  Участников купания в фонтане в ГУМе обвинили в хулиганстве 
  | 
   
Рассылки:  
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...  | 
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|   | 
 | 
    
 © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact  | 
      | |