|
Министерство здравоохранения и социального развития России согласовало с другими министерствами антитабачный законопроект. Об этом пишет 20 апреля "Российская газета" со ссылкой на директора Департамента охраны здоровья санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава Марину Шевыреву.
"Согласование завершилось, - сообщила Шевырева. - Все имевшиеся противоречия с другими министерствами сняты". По словам чиновницы, итоговый текст законопроекта, существенно ограничивающего права курильщиков и табачных компаний, "не потерял своей радикальности".
На следующей неделе документ будет подан в Министерство юстиции. Там он, согласно регламенту, пробудет около десяти дней, а затем его внесут в правительство.
Ранее Минздрав выложил проект федерального закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" в интернет "для общественного обсуждения". В качестве основных целей законопроекта декларируются обеспечение прав "пассивных курильщиков", а также защита населения перед интересами табачных компаний.
Документ предусматривает полный запрет на курение внутри помещений, в том числе в поездах, на вокзалах, на рабочих местах и в подъездах. Обязанность обеспечения "права работников на свободный от табачного дыма воздух" возлагается на работодателей.
Кроме того, министерство предложило меры по сокращению спроса и предложения на рынке табачных изделий. Акцизная доля в цене сигарет будет увеличена до 50 процентов, а реклама табачных изделий полностью исчезнет. Компаниям запретят распространять сигареты бесплатно или продавать их со скидками, а также становиться спонсорами. Демонстрация табачных изделий и процесса их потребления в кино, на радио или телевидении будет разрешена только в том случае, если это сделано с целью информирования о вреде курения.
Минздрав разработал антитабачный законопроект в августе 2011 года. Тогда издание "РБК daily" отмечало, что эта инициатива ведомства Татьяны Голиковой стала самым жестким шагом по борьбе с курением в истории России. Законопроект вызвал резкую критику со стороны табачных компаний, в то время как Всемирная организация здравоохранения оценила его положительно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Правительство РФ потребовало доделать девять фильмов
Шарлиз Терон снимется у режиссера "Восстания планеты обезьян"
Опубликована програма 65-го Каннского кинофестиваля
Украинцы снимут "Мы из джаза 2"
Опубликован первый снимок Энтони Хопкинса в образе Хичкока
Каннский кинофестиваль закроет последний фильм Клода Миллера
Александра Пороховщикова похоронили в Подмосковье
"Централ Партнершип" создаст собственную студию
Даррен Аронофски заинтересовался биографией Джорджа Вашингтона
Стамбульский Большой базар пострадал во время съемок бондианы
Вупи Голдберг и Бретт Ратнер вошли в жюри кинофестиваля Tribeca
К 50-летию со дня смерти Кеннеди выпустят художественный фильм
Седьмой сезон сериала "Студия 30" станет последним
"Титаник" стал лидером российского кинопроката
Китайцы помогут снять "Железного человека 3"
|