В музее Квинсленда в Австралии были обнаружены фрагменты ритуального погребального папируса одного из самых известных древнеегипетских архитекторов - Аменхотепа, сына Хапу. Принадлежность найденных частей свитка была случайно установлена египтологом Джоном Тейлором. Об этом сообщает агентство Agence France-Presse, историю находки публикует The Weekend Australian.
Документы, на которые обратил внимание египтолог, были экспонированы для сопровождения выездной выставки мумий Британского музея. До этого они хранились в запасниках музея. Тейлор, приехавший как сотрудник Британского Музея сопровождать выставку, обнаружил, что документы являются частью Книги мертвых (ритуального погребального папируса, который клали в гробницу умершему) одного из самых известных древнеегипетских архитекторов.
Разрозненные части книги Аменхотепа хранятся в разных музеях по всему миру - в Бостонском музее изящных искусств, в Метрополитен-музее в Нью-Йорке и в Британском музее. О существовании этих фрагментов в коллекции музея Квинсленда до сих пор не было ничего известно.
Фрагменты были подарены музею частным лицом в 1913 году и являются частью свитка длиной около 20 метров - одного из самых длинных, как считают ученые. Тейлор пояснил, что в девяностых годах 19 века многие частные лица приезжали в Египет и покупали артефакты, значительная часть из которых до сих пор не документирована. Ученые планируют оцифровать вновь обнаруженные части папируса и найти их место в свитке.
Книга мертвых в древнем Египте была религиозным сборников текстов и гимнов. Она предназначалась для того, чтобы помочь умершему в путешествии по загробному миру. Тейлор подчеркнул, что папирус принадлежал "не кому-либо, а одному из самых главных чиновников, живших на пике могущества Египта".
Аменхотеп, сын Хапу, родился около 1458-1425 годах до нашей эры и руководил возведением нескольких проектов, в том числе великого храма Амона в Карнаке, храма Аменхотепа III в Фивах и колоссов Мемнона. После смерти он почитался как покровитель лекарей и позднее стал обожествляться.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Ставрополье убийца восьми человек в доме криминального авторитета Хана получил пожизненный срок
Жительница Лондона с помощью скрытой камеры изобличила работника дома престарелых в избиении ее матери
В Петербурге пьяная компания остановила троллейбус и избила водителя со стажером
Сыну прокурора дали 9,5 лет за убийство
В Амурской области мужчина зарезал на глазах у внука жену, застрелил ее приятеля и покончил с собой
За три месяца заключенный из Новосибирска "заработал" за решеткой почти миллион рублей с помощью мобильника
В Омске дали пожизненное за убийство трех человек
Московский полицейский вымогал 1,2 миллиона рублей
Изнасилованная в 11 лет москвичка защищала в суде своего отца-педофила
Начальнику московских туалетов дали условный срок
В Армавире спор о долгах завершился стрельбой из автомата
Факт избиения Аслана Черкесова не подтвердился
В Мексике 17 человек погибли после перестрелки в барах
Лондонская полиция обнародовала кадры с места покушения на российского банкира
Из-за массовой драки в Чехове погибли два человека
В Хьюстоне за четыре часа ограбили четыре банка
| |
|