Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

"Украинская версия" Pussy Riot: На активисток Femen завели уголовное дело за акцию на колокольне
7:23PM Thursday, Apr 26, 2012

"Украинская версия" Pussy Riot: На активисток Femen завели уголовное дело за акцию на колокольне
Активисток украинского движения Femen, прославившегося множественными эпатажными топлес-акциями протеста на родине и в других странах, может постичь судьба участниц российской женской группы Pussy Riot
Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против четырех активисток Femen - участниц недавней акции на колокольне Софийского сбора в Киеве

Активисток украинского движения Femen, прославившегося множественными эпатажными топлес-акциями протеста на родине и в других странах, может постичь судьба участниц российской женской группы Pussy Riot, арестованных за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в Москве. Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против четырех активисток Femen - участниц недавней акции на колокольне Софийского сбора в Киеве, сообщается в блоге движения.

Как выяснилось, дело по статье "злостное хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору" возбудили еще 19 апреля, но сообщили об этом адвокату Femen только 26 апреля. В четверг ГПУ вручила подследственным соответствующие постановления, отмечается в сообщении.

Движение со своей стороны официально заявляет по этому поводу: "С**ли мы с высокой колокольни на всех попов, ментов и прочие казенные помои!" - указывается в пресс-релизе. "Femenистки" также заявляют об усилении репрессивных мер против организации со стороны государства. По их данным, на сегодняшний день число преследуемых по криминальным статьям активисток движения достигло восьми человек, а всего против них заведено уже 10 уголовных дел.

Femen связывает этот "усилок" с приближением финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года, который пройдет на Украине и в Польше. По мнению девушек, власти хотят таки образом парализовать деятельность движения, чтобы предотвратить новые "полуголые" акции на официальных мероприятиях, связанных с этим турниром.

Как сообщалось, 10 апреля пятеро активисток Femen забрались на колокольню Софийского собора в Киеве и там вывесили черный семиметровый плакат с белой надписью STOP. Таким образом они протестовали против законопроекта о запрете абортов на Украине. Также девушки били в колокола, предварительно, по традиции, оголившись по пояс.

Четырех участниц акции доставили в милицию, пятая успела сбежать. В пресс-службе киевского управления МВД тогда сообщали, что активистки будут нести административную ответственность по статье за мелкое хулиганство. Однако теперь дело приобретает новый, более серьезный оборот. Хотя у представителей украинского духовенства эта акция вызвала лишь отвращение, и какого-либо серьезного наказания для девушек за это священнослужители не требовали.

Напомним, четверым российским феминисткам из Pussy Riot, арестованным по подозрению в том, что именно они спели антипутинскую песню в храме Христа Спасителя, инкриминируют уголовную статью "хулиганство". Россиянок, в отличие от украинок не раздевавшихся, а напротив, максимально скрывших лица и тела во время исполнения песни, помимо этого, обвиняют в оскорблении чувств верующих и осквернении храма.

Украинские феминистки в минувшем декабре тоже устроили акцию возле храма Христа Спасителя в Москве под лозунгом "Боже, царя гони", содержащей намеки на смену существующего режима в России. Девушки традиционно обнажились по пояс, на их телах черной краской был нарисован православный крест с косой нижней перекладиной. Тогда, однако, девушки успели ретироваться до прибытия полиции.

А вот в Стамбуле к топлес-акции Femen возле главной городской мечети отнеслись весьма снисходительно. Тогда полуобнаженных девушек, призывавших "прекратить геноцид женщин" в исламских государствах, забрали в полицию, но никак не наказали, а просто выслали на родину.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Послушника монастыря направили на лечение за убийство "одержимого"
  • На замглавы полиции Владимирской области завели второе дело о взятке
  • В Румынии после бойни в салоне красоты разоружили сотню полицейских, найдя среди них психически неустойчивых
  • Новосибирский депутат и глава федерации кикбоксинга убивал всех, кто знал о его "темном бандитском прошлом"
  • Убийца восьми человек в Ставрополе получил пожизненный срок
  • Дело астраханских террористов направили в суд
  • У подозреваемого в педофилии журналиста РИА Новости нашлось алиби
  • В Подмосковье похищенный 3 месяца назад бизнесмен сбежал от десяти бандитов, принеся в полицию их автоматы
  • В Кемерово в мусорном баке нашли героин на 1,5 миллиона рублей
  • В красноярском СИЗО три месяца держат за педофилию журналиста, работавшего в РИА "Новости"
  • Экстрадированный в США колумбийский наркобарон по прозвищу Патемуро получил 40 лет тюрьмы
  • Четверых экс-милиционеров обвинили в изнасиловании мужчины шваброй
  • Следственный комитет обвинил прокуратуру в нелюбви к детям
  • Подмосковные школьники ограбили гримершу Театра сатиры, ударив ее молотком по голове
  • На Кубани женщина, подозреваемая в телефонном терроризме, ранила ножом во время обыска двух полицейских
  • В УМВД Новосибирска пройдет проверка из-за покровительства казино

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Австралиец на глазах многотысячной толпы рухнул с 20 метров на музыкальном фестивале (ВИДЕО)

В США работает специальный телеканал для собак: эксперты не видят в этом смысла

Бывший президент Либерии сядет в британскую тюрьму

СМИ: в случае проигрыша на выборах Саркози сразу будут ждать в суде

В Румынии разбился украинский вертолет с пассажирами из Молдавии: пятеро погибли

Глава МВД Германии настаивает на введении погранконтроля внутри Европы


Застрелившийся экс-глава МВД посмертно признан организатором покушения на президента Абхазии

Лукашенко хвалится: "разрулил" все вопросы с Россией, на очереди - Евросоюз

Чернобылец от отчаяния покончил с собой за день до годовщины аварии

"Избиение Тимошенко": ЕС протестует, а у властей проблемы - она не дается для осмотра

Идея РФ о борьбе с киберпреступниками напугала Запад: русские хотят задушить свободный интернет

Взрыв в сирийском городе Хама унес до 70 жизней: власти и оппозиция винят друг друга

Легендарный клипер Cutty Sark подняли в воздух и открыли для зрителей (ВИДЕО)

26 лет Чернобыльской аварии: новый саркофаг и три главных мифа о катастрофе

В Пакистане осудили премьер-министра, но наказывать не стали

Потенциальный вице-президент США назвал Путина "слабаком, распространяющим через СМИ паранойю"

Рейтинг самых красивых женщин мира от People: на первом месте - 30-летняя певица (ФОТО)

Уго Чавес, вопреки слухам, вернулся с Кубы живым

Автобус с делегацией Госдумы РФ попал в ДТП в Казахстане (ФОТО)

Ученые обнаружили таинственные движущиеся объекты возле кольца Сатурна и вблизи Солнца (ВИДЕО)

Молдавия отозвала посла из России за поддержку российских миротворцев



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact