"С разочарованием и недоумением" восприняли в МИД России сообщения о том, что певцу и депутату Госдумы Иосифу Кобзону власти США в очередной раз отказали во въездной визе. Комментарий официального представителя ведомства Александра Лукашевича на эту тему появился на сайте МИД вечером в четверг.
Как подчеркивает Лукашевич, из-за действий американских властей срываются приуроченные к празднованию Дня Победы выступления Кобзона в США, где его ждали многочисленные поклонники, в том числе проживающие там ветераны Великой Отечественной войны.
В МИД России отказались воспринимать всерьез ссылки на то, что Кобзон якобы представляет угрозу национальной безопасности США. При этом другой вразумительной мотивировки решения власти страны не предоставили, напоминает Лукашевич.
Российская сторона неоднократно указывала Вашингтону на неприемлемость ситуации, когда "российскому культурному и общественному деятелю, пользующемуся широким международным признанием", многие годы по непонятным основаниям закрыт доступ в США. "Визовая дискриминация Кобзона и ряда других наших граждан идет вразрез с линией на развитие контактов между людьми, о приверженности которой так любят порассуждать в США", - подчеркнули в министерстве.
Отказ Кобзону в визе не стыкуется и с общей позитивной направленностью развития российско-американских отношений в последние годы. "Рассчитываем, что здравый смысл в Вашингтоне возобладает", - заключил Лукашевич.
Напомним, 25 апреля стало известно о том, что Кобзону в очередной раз отказали в американской визе из-за подозрений в криминальной деятельности или связях с лицами, совершившими преступление. Певец призвал российские власти защитить его от подозрений американской стороны.
Госдепартамент США аннулировал многократную въездную визу Кобзона еще в 1995 году по причине возможной причастности певца к "незаконным операциям с любым из подлежащих контролю препаратов". Некоторые СМИ высказывали предположение, что певца не пускают в США из-за предполагаемой связи с так называемой "русской мафией".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Возбуждено дело об избиении в "Дальнем" пожилого мужчины
На Ставрополье убийца восьми человек в доме криминального авторитета Хана получил пожизненный срок
Задержан еще один участник преступлений в "Дальнем"
На замглавы полиции Владимирской области завели второе дело о взятке
В Румынии после бойни в салоне красоты разоружили сотню полицейских, найдя среди них психически неустойчивых
Новосибирский депутат и глава федерации кикбоксинга убивал всех, кто знал о его "темном бандитском прошлом"
Убийца восьми человек в Ставрополе получил пожизненный срок
Дело астраханских террористов направили в суд
У подозреваемого в педофилии журналиста РИА Новости нашлось алиби
В Подмосковье похищенный 3 месяца назад бизнесмен сбежал от десяти бандитов, принеся в полицию их автоматы
В Кемерово в мусорном баке нашли героин на 1,5 миллиона рублей
В красноярском СИЗО три месяца держат за педофилию журналиста, работавшего в РИА "Новости"
Экстрадированный в США колумбийский наркобарон по прозвищу Патемуро получил 40 лет тюрьмы
Четверых экс-милиционеров обвинили в изнасиловании мужчины шваброй
Следственный комитет обвинил прокуратуру в нелюбви к детям
Подмосковные школьники ограбили гримершу Театра сатиры, ударив ее молотком по голове
|