В Техасе умер 89-летний автоконструктор и бывший гонщик Кэрролл Шелби (Carroll Shelby) - создатель известнейшего в 60-ые годы прошлого века автомобиля Ford Shelby Cobra и специальных версий Ford Mustang. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на компанию Shelby American Inc.Сообщение о смерти Шелби появилось на сайте компании 11 мая.
Шелби скончался в одной из больниц Далласа в четверг, 10 мая. Причина смерти не разглашается. Известно, что в прошлом месяце автоконструктор был госпитализирован с воспалением легких.
Кэрролл Шелби родился в Техасе в 1923 году в семье сельского почтальона. Он начал карьеру гонщика в 1950-х годах и был пилотом для таких команд как Cad-Allard, Aston Martin и Maserati. В 1959 году Шелби за рулем Aston Martin стал победителем на гонках "24 часа Ле-Мана". Он был вынужден закончить карьеру гонщика в 1960-х годах из-за проблем с сердцем. В 1990-м году Шелби перенес операцию по пересадке сердца, в 1996-м ему пересадили донорскую почку.
После завершения карьеры гонщика Шелби открыл автошколу и собственную компанию, занимающуюся сборкой автомобилей. В 1962 году компания Шелби создала автомобиль Shelby Cobra, установив на британский спортивный гоночный автомобиль производства AC Motors двигатель от "Форда".
Позже Шелби создал ряд спортивных модификаций автомобилей Ford Mustang. После истечения контракта с компанией Ford Шелби сотрудничал с Chrysler и General Motors Co. В 2001 году конструктор возобновил свое сотрудничество с Ford.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Центробанк России сократил вложения в евро
Американский банк JPMorgan заявил о миллиардных потерях, фондовый рынок заволновался
В Альфа-банке сменили главного управляющего директора
ФСФР: Регулирование микрофинансовых организаций должно быть "легким"
Банковская реформа опустила индекс испанской биржи на 3 процента
Британцы заплатили 200 тысяч фунтов за создание одного рабочего места
Сейм Польши одобрил повышение пенсионного возраста
Акционеры "Северного потока" задумали увеличить мощность газопровода
Акции Холдинга МРСК обвалились на 10 процентов
Китайские банки начали скупать конкурентов в США
Еврокомиссия предсказала ЕС рост экономики на 1,3 процента
Банки приготовились к отказу Греции от евро
Крупнейший банк США потерял 2 миллиарда долларов за полтора месяца
Российские банки выдержали стресс-тест
Акции Sony и Panasonic подешевели до 30-летнего минимума
Правительство ликвидирует два уровня управления электросетями
|