ГИБДД предложила изменить процедуру регистрации автотранспорта, вынеся все требования к этому процессу в отдельный закон, пишет "Российская газета". В настоящее время такие требования содержатся в законах о полиции и о безопасности дорожного движения. По оценке Госавтоинспекции, вынесение требований в отдельный закон и их изменение позволит значительно упростить процедуру постановки автомобилей на учет.
В числе новшеств - предоставление автосалонам больших полномочий при регистрации автомобилей. В частности, предлагается, что автосалоны получат право собирать все необходимые для регистрации документы, проводить осмотр машин, передавать собранные документы в отделения ГИБДД и получать свидетельство о регистрации авто. Кроме того, салоны смогут покупать или даже выпускать государственные регистрационные знаки под свидетельства о регистрации. В ГИБДД полагают, что эта мера позволит снизить нагрузку на регистрационные пункты инспекции.
Готовящийся законопроект оговаривает и поводы для снятия автомобиля с учета. Их будет всего два - для утилизации и для вывоза за пределы России. В случае продажи машины собственником снятие с учета не потребуется - ГИБДД предлагает квалифицировать такую ситуацию, как перерегистрацию. При изменении регистрационных данных владелец сможет сохранить за собой регистрационные знаки. По данным ГИБДД, такое правило, как ожидается, в ближайшее время будет включено в постановление правительства.
Госавтоинспекция также предлагает разрешить автомобилистам ставить машину на учет в любом отделении ГИБДД независимо от места регистрации автовладельца. В настоящее время этим правом могут водители могут воспользоваться только в границах своего региона. При этом номерные знаки будут иметь код того региона, в котором зарегистрирован собственник автомобиля. Впрочем, ГИБДД предложило также отказаться и от кода региона в номере, благодаря чему емкость знака увеличиться. Например, емкость знаков вида ММ0000ММ составляет около ста миллионов комбинаций.
Обсуждение нового законопроекта ведется через сайт "Российской газеты". Принять участие в опросе и внести собственное предложение можно здесь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Dexia продаст Сбербанку крупный турецкий банк
Facebook: причиной падения акций стала переоценка спроса инвесторов
Акции Mail.ru Group обвалились на 9 процентов
После обвала прошлой недели российским индексам удалось подрасти
Минтранс предложил поднять цены на железнодорожные перевозки
Акции Facebook подешевели на 11 процентов
Рубини написал план выхода Греции из еврозоны
Barclays избавится от акций BlackRock на шесть миллиардов долларов
Акции Facebook упали ниже цены размещения
Медведев поручил ускорить приватизацию госкомпаний
Делами Сечина в правительстве займется Дворкович
Экономику России доверили Аркадию Дворковичу
Встреча лидеров G8 в Кэмп-Дэвиде стал саммитом благих намерений
"Дочку" "Башнефти" лишили лицензий на месторождения Требса и Титова
Нынешняя безработица отличается от докризисной - труднее стало найти работу молодым
Минэнерго: "Газпром" нельзя лишать сверхприбыли
|