Верховный суд Пакистана 19 июня отстранил от должности премьер-министра страны Юсуфа Резу Гилани, сообщает Agence France-Presse. Основанием для этого решения стало обвинение, согласно которому Гилани препятствовал антикоррупционному расследованию, проводившемуся в Швейцарии.
Как пишет The Tribune, одновременно с этим ВС Пакистана постановил, что Гилани больше не является депутатом парламента. Судьи также приказали президенту Асифу Али Зардари "предпринять шаги для избрания нового премьер-министра".
Судебное расследование в отношении Гилани было связано с тем, что он отказался сотрудничать с швейцарскими следователями, изучавшими коррупционные связи президента Пакистана - друга и соратника бывшего уже премьера.
За это 26 апреля Гилани был признан виновным в неуважении к суду, поскольку именно пакистанский суд предписал ему поделиться информацией о президенте со швейцарцами.
Гилани, оправдывая свой отказ сотрудничать со швейцарским следствием, заявлял, что Зардари, как президент, находился под защитой иммунитета от преследования. Однако судей такие объяснения все равно не удовлетворили.
По мнению наблюдателей, в Пакистане теперь могут быть объявлены новые парламентские выборы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Генерал, отвечавший за оборону Москвы, превратил военную базу в гигантскую свалку мусора
В Белоруссии на съемках режиссер нашел 100 птенцов бакланов с отрезанными клювами
Главу Минстроя Ульяновской области поймали на взятке
На Кубани 80-летний мужчина зарезал соперника в любви к 30-летней знакомой
Бывшего милицейского следователя посадили за кражу героина
За размыв правительственной трассы во Владивостоке завели дело
Адвокаты заявили о пытках "приморского партизана"
На Кутузовском проспекте в Москве задержали вооруженных уроженцев Чечни
В Венесуэле на гастролях ограблен никарагуанский певец Луис Энрике
На Кубани нарушитель тишины выстрелил в полицейского
Во Владивостоке раскрыли убийство сотрудника скандальной УК
Индийский горняк отрубил мечом голову своей "блудной" дочери и выставил ее на всеобщее обозрение
Спецоперация на Кутузовском проспекте: в Москве схвачена банда кавказских грабителей
На Урале 16-летняя беременная девушка и ее возлюбленный зверски убили таксистку
В Коми Сбербанк от ограбления спасли закрытые кассы
Зарезанная с детьми уфимка еще полгода назад пострадала от ножа мужа, но в МВД это скрывали
| |
|