Малайзийский суд постановил выдворить за пределы страны гражданина Ирана Масуда Седагатзаде (Masoud Sedaghatzadeh), арестованного в феврале по подозрению в причастности серии терактов в Бангкоке, сообщает Agence France-Presse. Как ранее сообщало агентство Press Trust of India, выдачи иранца потребовали власти Таиланда.
В Таиланде Седагатзаде вменяют организацию нескольких взрывов, которые произошли 14 февраля. По версии таиландской разведки, предположительно целью террористов были израильские дипломаты. Подобное предположение было выдвинуто несмотря на то, что теракты произошли относительно далеко от диппредставительства еврейского государства, а израильтян среди пострадавших не оказалось.
Седагатзаде был задержан на следующий день после терактов при попытке вылететь в Тегеран из Куала-Лумпура. Кроме него, под стражей оказались еще двое граждан Ирана, также подозреваемых в причастности к взрывам. Оба они были задержаны в Бангкоке. Также, по данным The Guardian, в розыске остается иранка Лейла Рохани (Leila Rohani), которую считают организатором терактов.
Взрывам в Бангкоке предшествовали покушения на израильских дипломатов в Тбилиси и Нью-Дели. В частности, под машиной посла Израиля в Грузии нашли гранату, которая был вовремя обезврежена. В индийской столице был подорван автомобиль, принадлежащий израильской дипмиссии, пострадали четыре человек, в том числе супруга дипломата. В обоих терактах обвинили граждан Ирана.
Как считает западная разведка, пишет The Guardian, все три теракта связаны между собой: поводом к ним могло стать убийство в Иране ученого-ядерщика Мостафы Ахмади Рошана (Mostafa Ahmadi Roshan), которое произошло в январе 2012 года. Это не первое подобное покушение в Иране, в которых Тегеран традиционно обвиняет Израиль.
В Иране все обвинения в свой адрес в связи с терактами в трех странах категорически отрицают.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путин рассказал о семи проблемах российской бюджетной политики
Кудрин: страна стоит на пороге небывалого кризиса, и в правительстве этого не осознают
Шувалов расхвалил Сечина: его приход в "Роснефть" сделает приватизацию "наиболее яркой"
IKEA впервые откроет магазины в Индии
"Газпром" и EdF будут строить и покупать электростанции в Европе
"Газпром нефть" подписала с японцами соглашение о разведке недр Сибири
Кирилл Ковальчук возглавил совет директоров "Национальной Медиа Группы"
"Базэл", "Сбербанк" и Changi создали СП по управлению аэропортами
Минск договорился с Москвой о создании "РосБелавто", туда войдут МАЗ и КамАЗ"
Силуанов о прогнозе цены на нефть и рубль: бюджет нужно было верстать по 92 доллара
Белорусы согласились отдать три четверти акций "МАЗа" в СП с "КамАЗом"
Взбесившийся робот на ММВБ за две минуты просадил миллионы долларов
Чубайс: 60 нанопредприятий откроются в России в ближайшие несколько лет
"Роснефть" собирается построить в Подмосковье мощный НПЗ за 7 млрд долларов
Инопресса о Путине на "русском Давосе": идите ко мне, инвесторы!
Производители сидра и медовухи написали Медведеву об уничтожении отрасли
|