Депутаты Госдумы России намерены принять поправки к Кодексу об административных правонарушениях, вводящие дифференцированное наказание за управлением автомобилем в нетрезвом виде, сообщает "РБК daily". Максимальное наказание, согласно предварительной версии поправок к КоАП, может составить 200 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок до пяти лет.
По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова, новый законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы осенью 2012 года, когда вступят в силу предыдущие поправки, отменяющие "сухой закон" на дороге. Эти поправки были одобрены в апреле 2012 года; согласно им в крови у водителей может содержаться не более 0,3 промилле алкоголя.
В настоящее время КоАП предусматривает одинаковое наказание за разную степень опьянения у водителя - лишение прав на срок до двух лет, а при повторном нарушении - на три года. По словам Лысакова, такое положение вещей - несправедливо. По предварительным данным, за 0,3-0,7 промилле алкоголя водителей будут штрафовать на 20 тысяч рублей и лишать прав на год, за 0,7-1,5 промилле - на сто тысяч и лишать прав на три года, а сильное опьянение - 2,5-3 промилле - штрафовать на 200 тысяч рублей и лишать прав на пять лет.
В начале апреля 2012 года депутаты предложили ввести еще одну поправку в КоАП, предусматривающую пожизненное лишение водительских прав или конфискацию автомобиля за повторное управление машиной в нетрезвом виде. Предполагается, что решение о конфискации будет принимать суд на основании данных о числе предыдущих аналогичных нарушений.
До февраля 2011 года российским водителям разрешалось управлять автомобилем, если в их крови содержалось не более 0,3 промилле алкоголя. В феврале прошлого года вступил в силу закон, отменяющий максимальную норму содержания алкоголя в крови водителя. Инициатором этого закона выступил президент России Дмитрий Медведев.
В начале 2012 года было принято решение вернуть в действие пункт КоАП, допускающий небольшое содержание алкоголя в крови водителей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кириенко назвал срок запуска АЭС в Индии
Москвы пытается заступиться за "Русал", у которого в Нигерии отобрали завод
Российский рынок акций упал и полетел вниз с ускорением
Путин разрешил изымать у преступников личное имущество
Доллар подешевел на 11 копеек, евро упал на 24
"Уралвагонзавод" и Bombardier заполонят российские улицы трамваями
Банк "Роснефти" получит деньги российской электроэнергетики
Якобашвили пополнил бюджет Калмыкии, заплатив в республике рекордный подоходный налог
Курс евро на Московской бирже опустился ниже 40 рублей
Американцы оценили потери России из-за засухи
"Связной" стал владельцем страховой компании
Ханты-Мансийские власти продадут свои акции "Сургутнефтегаза"
Средства господдержки коммерческих банков уходят на фондовые спекуляции
На нефтяном рынке российская Urals потеснила североморскую Brent
Путин пообещал принять новую программу повышения зарплат бюджетникам до 1 декабря
ВЭБ реанимирует идею дальневосточной корпорации
|