| Правительство Китая подписало с КНДР договор об участии в свободных экономических зонах. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Министерство торговли КНР. 
Китай и Северная Корея намерены совместно развивать две свободные экономические зоны. Первая расположена на островах в устье реки Ялуцзян, по которой проложена граница между двумя странами. В этой СЭЗ планируется размещать компании, связанные с информационными технологиями и туризмом.
 
Вторая находится в городе Расоне на границе России, Северной Кореи и КНР. Там планируется развивать переработку сырья, производство оборудования, высокие технологии и высокоэффективное земледелие. Кроме того, в Расоне планируется создать "логистический центр", разместив в экономической зоне транспортные компании.
 
СЭЗ в Расоне была создана в 2011 году. В настоящее время КНДР и российская компания РЖД восстанавливают железную дорогу из Расона до станции Хасан в Приморском крае РФ. Несколько причальных терминалов в Расоне арендуют китайские компании, власти КНДР уже избавили их от ограничений на ведение бизнеса.
 
В 2010 году власти КНДР подписали меморандум о взаимопонимании с китайской государственной компанией Shangdi Guanqun Investment. В китайской компании обещали построить на территории СЭЗ в Расоне завод по переработке угля, железную дорогу, автомагистрали и порт. Инвестиции китайцев в проект должны составить около двух миллиардов долларов.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме США заподозрили Deutsche Bank в отмывании иранских денег  
Эксперты: сырьевая зависимость и неповоротливость властей приближают новую волну кризиса в России
  
Крупного спутникового оператора обвиняют в опасном для рынка демпинге
  
Испания попросит помощи у ЕС уже через два дня
  
Скромный юбилей: чековой приватизации в России исполнилось 20 лет
  
В России может быть отменен национальный роуминг
  Бывшие сотрудники JPMorgan Chase признались в налоговых махинациях
  
В Москве готовят международный тендер для модернизации метрополитена
  
Росавиация выпустила рекомендации пассажирам, купившим билеты на рейсы итальянской авиакомпании Wind Jet
  
Кризис резко затормозил приватизацию: объем сделок в мире сократился вдвое
  
Европа озаботилась политической коррупцией в России: "черные кассы" на выборах достигают 60% от официальных
  Альфа-банк погасил долги владельца "Седьмого континента"
  
В Мордовии построят электростанцию, перерабатывающую навоз в электричество
  
Топливо начало осеннее подорожание
  
Росстат: 75% граждан России мечтают о повышении зарплаты
  
МИД РФ предупредил: российских туристов - клиентов Wind Jet ждут проблемы
 
 
 |