Администрация социальной сети "ВКонтакте" восстановила группу "Надоел нам этот Лукашенко", которая, как сообщалось, была удалена на минувшей неделе - после того, как ее руководителей задержали и допросили сотрудники правоохранительных органов. По данным сетевого издания "Хартия 97", доступ к странице был открыт утром в понедельник, 3 сентября. На ней появились все удаленные ранее материалы. В настоящее время в группе состоит чуть более 37 тысяч участников.
Сетевое издание, ссылаясь на ответ технической поддержки социальной сети, пишет, что права на управление группой были переданы администратору, который в настоящее время находится в Варшаве.
30 августа были задержаны модераторы и администраторы оппозиционных сообществ в социальной сети "ВКонтакте" - Павел Евтихиев, Роман Протасевич, Андрей Ткачев и Олег Шрамук. Как сообщалось, в квартирах задержанных были проведены обыски, а также конфискованы их компьютеры. В тот же день были удалены крупнейшие протестные группы "Надоел нам этот Лукашенко" (37 тысяч участников) и "Только ШОС" (все материалы и участники этого сообщества были удалены, однако, по данным на 3 сентября, в нем опять значатся почти 15 тысяч подписчиков, а также есть ссылки на другие оппозиционные сообщества).
Позже стало известно, что Ткачев и Евтехиев осуждены на 7 и 5 суток лишения свободы соответственно за мелкое хулиганство. Романа Протасевича отпустили после допроса, Олега Шрамука правоохранители обвинили в незаконных раскопках (после допроса он также был отпущен). Еще один модератор Сергей Беспалов в настоящее время скрывается в России.
Правозащитники связали происходящее с призывами бойкотировать предстоящие парламентские выборы (они намечены на конец сентября), которые распространяются в том числе и по средством социальных сетей. Напомним, что подобные задержания и аресты модераторов оппозиционных сетевых сообществ практиковалась в Белоруссии летом 2011 года, когда с помощью соцсетей была организована серия молчаливых акций протеста.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СК начал проверку утечки о заказчике убийства вице-мэра Троицка
В Иркутске замначальника ОВД прокутил в казино 1,8 миллиона рублей, собранных для семьи погибшего в Крымске героя
Бывшему преподавателю вуза предъявили обвинение в убийстве в Казани
На Алтае редактора газеты будут судить за оскорбление буддистов
В Казахстане арестован егерь, подозреваемый в убийстве 12 человек на территории Иле-Алатауского национального парка
В Хакасии незаметно пропало стадо в 1500 овец
В Гондурасе найдены обезглавленные тела четырех девушек со следами пыток
Сотрудника Пенсионного фонда будут судить за сбыт шпионских авторучек
Топ-менеджера таможенного брокера РОСТЭК арестовали по делу об откатах
В Москве с помощью игрушечного пистолета ограбили женщину - японского дипломата
В Петербурге молодой мужчина задушил в подъезде родного брата
В Канаде похитили кленовый сироп на миллионы долларов
Американского педофила приговорили к 52 пожизненным заключениям
В Перми мужчину, взявшего в заложницы сожительницу, застрелила полиция
Подмосковного педофила выпустили на свободу из-за волокиты, связанной с "новой Москвой"
В Москве вынесены пожизненные приговоры членам банды таксистов, убивавших пассажирок
| |
|