| 
В Великобритании начнут крупнейшее независимое расследование давки на стадионе "Хиллсборо", которая произошла 15 апреля 1989 года, передает Agence France-Presse. Как выяснили предыдущие два расследования, вина за гибель 96 человек лежит на полиции, причем стражи порядка пытались переложить ответственность на футбольных фанатов.
 
По словам Независимой комиссии по жалобам в полицию (Independent Police Complaints Commission - IPCC), проверке подвергнуться и бывшие, и действующие полицейские. Заместитель IPCC Дебора Гласс (Deborah Glass) подчеркнула, что это будет крупнейшее в британской истории расследование в отношении полиции.
 
Прокуратура также пообещала проверить все данные, которые стали известны благодаря последней независимой проверке. Ее итоги были опубликованы в сентябре. В результате станет ясно, будут ли возбуждены дела в отношении виновных в давке, а также тех, кто потом подделывал полицейские отчеты, скрывал информацию и распространял ложные сведения.
 
Последнее расследование событий на стадионе "Хиллсборо" продолжалось около двух лет с 2010 года. Как выяснилось, 116 из 164 полицейских отчетов были изменены таким образом, чтобы снять с полиции ответственность за гибель людей.
 
Давка на стадионе "Хиллсборо" в Шеффилде, Южный Йоркшир, произошла во время матча Кубка Англии между "Ливерпулем" и "Ноттингем Форест". Полиция выделила для фанатов "Ливерпуля" слишком маленькую часть стадиона, в результате чего многим не хватило места. Тех, кто стоял у решетки, отделявшей трибуны от игрового поля, раздавило толпой.
 
С тех пор родственники погибших пытаются добиться от властей наказания полицейских. Однако пока судебные разбирательства проводились только в отношении двух стражей порядка. Один из них был оправдан, а второго освободили из-за роспуска коллегии присяжных, которые не могли вынести вердикт.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Рабочие "Ижмаша" вышли на митинг из-за низких зарплат
    На северо-западе Москвы эвакуировали жилой дом
    Повстанцы захватили базу ПВО в окрестностях Алеппо
    Главы московских управ написали себе благодарности
    Надежда Толоконникова дала интервью немецкому журналу
    Получавшая угрозы правозащитница покинула Россию
    Сирийская армия понесла максимальные потери за день
    СМИ узнали о разделении школьных учителей на категории
    Прокуратура потребовала уволить мэра башкирского города за коррупцию
    Защита Бута вновь оспорит экстрадицию из Таиланда
    В ДТП под Иркутском погибли четыре человека
    СМИ узнали о содержимом груза на борту сирийского самолета
    Лидер "Братьев-мусульман" призвал к джихаду за возвращение Иерусалима
    Лидер "Хизбаллы" признал отправку беспилотника в Израиль
    Генпрокурора Египта уволили после оправдания сторонников Мубарака
    Сотрудники московского ОМОН пожаловались на отсутствие выходных
 
   
   |