ГИБДД России намеревается ограничить выпускников автошкол в количестве попыток сдать экзамен на получение водительского удостоверения. Об этом в интервью "РБК" рассказал заместитель начальника отдела организации экзаменационной работы ГУ ОБДД Дмитрий Желтенков.
По словам Желтенкова, отсутствие платы за пересдачу водительского экзамена приводит к тому, что выпускники автошкол "приходят потренироваться". "В перспективе мы видим возможность ограничить количество пересдач, например, после пятого раза. После этого будем встречаться с ним (выпускником автошколы - прим. "Ленты.ру") уже через длительный период времени и при предъявлении документа о том, что этот человек прошел переобучение", - цитирует Желтенкова издание.
По истечении лимита экзаменационных попыток кандидату в водители предложат пройти обучение заново - либо за свой счет, либо за счет автошколы.
Согласно действующим правилам, у кандидата в водители, успешно сдавшего теоретическую часть экзамена, есть три месяца, чтобы сдать вождение на площадке и в городских условиях. На практике это ограничивает экзаменуемого примерно 12 попытками, поскольку пересдачи проходят не чаще раза в неделю.
Ранее Госдума предложила запретить допуск к водительским экзаменам лиц, не прошедших обучение в автошколе. В июне законопроект прошел второе парламентское чтение.
Кроме того, ГИБДД готовится с февраля 2013 года ужесточить экзамены на водительские права. В частности, в экзаменационных билетах могут появиться вопросы с несколькими вариантами правильных ответов. В случае неправильного ответа на любой из 20 вопросов будет предложено ответить на дополнительный вопрос. На площадке же придется сдать четыре упражнения вместо трех.
В ходе интервью "РБК" Желтенков также привел статистику аварийности с участием водителей с различным стажем вождения. Так, по его словам, на новичков (со стажем до трех лет) приходится всего 15 процентов ДТП с погибшими и пострадавшими.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Собянин решил обложить сбором московских ларечников
Кредиторы дали Греции еще два года на проведение реформ и устранение дефицита бюджета
Минэнерго обнаружило настоящую угрозу для "Газпрома"
Акции "Роснефти" подскочили на пять процентов
Росстат: уволенных за месяц в России оказалось больше, чем принятых на работу
Расследование на Украине: адвокат Пиночета способствовал обогащению сына Януковича
Сбербанк продлил миллиардный кредит Белоруссии на три года
Ирак заплатит Кувейту за конфискованные Хусейном самолеты
Греции дали на стабилизацию экономики еще два года
После объявления о поглощении Moody's поставило рейтинги "Роснефти" и ТНК-BP на пересмотр с возможностью снижения
Мэрия Москвы продает свое билетное агентство
"Роснефть" сохранила "наивысшую готовность" к приватизации после сделки с ВР
Доллар вырос на 19 копеек, евро прибавил 7
США готовятся стать мировым лидером по добыче нефти
Вера крупного бизнеса в мировую экономику улетучилась
Сечин неожиданно выступил в защиту "Газпрома" - за ним нужно сохранить монопольное право на экспорт газа
|