Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Новый охранительный закон: за критику партий будут сажать на пять лет
11:09AM Saturday, Oct 27, 2012

Поправки к закону о рекламе готовит глава думского комитета по информполитике Алексей Митрофанов
В случае принятия закона ЦИК будет регламентировать и контролировать порядок распространения политической рекламы, создавать условия для обеспечения равенства прав партий на распространение политической рекламы
В КПРФ, комментируя нововведение, заявили, что под определение рекламы будет подгоняться "вся политическая деятельность партий" и это грозит "тотальным запретом" на критику партии власти

В недрах Госдумы созрел очередной охранительный закон, на этот раз депутаты решили ограничить критику партий. Инициатива, вводящая новую статью в Уголовный кодекс, уже получила одобрение Центризбиркома.

Как сообщает в субботнем номере "Коммерсант", поправки к закону о рекламе готовит глава думского комитета по информполитике Алексей Митрофанов.

За распространение информации, которая наносит вред репутации партийцев, можно будет получить срок до пяти лет, а контроль за политической рекламой и в межвыборный период будет возложен на Центризбирком.

В ЦИК "Коммерсанту" заявили, что вопрос о политрекламе "давно назрел". В случае принятия закона ЦИК будет регламентировать и контролировать порядок распространения политической рекламы, создавать условия для обеспечения равенства прав партий на распространение политической рекламы. По предварительному варианту законопроекта, Центризбирком получит право на "ограничение сроков распространения" и "ограничение перечня организаций и индивидуальных предпринимателей на распространение политической рекламы".

Как пояснил изданию Митрофанов, "все, что касается использования политической рекламы во время избирательной кампании, отрегулировано законом, а то, что вне избирательной кампании,- это пустота, лакуна в законодательстве".

Поправки, которые ликвидируют этот пробел, он уже подготовил, но вносить в Госдуму до обсуждения с другими депутатами не торопится. Проект предполагает появление в законе "О рекламе" отдельной главы "Особенности использования политической рекламы" и термина "политической рекламы" как специфического "вида агитации" - распространение сведений "о политических взглядах и концепциях" с целью "формирования общественного мнения" в пользу политических партий или избирательных объединений.

В КПРФ, комментируя нововведение, заявили, что под определение рекламы будет подгоняться "вся политическая деятельность партий" и это грозит "тотальным запретом" на критику партии власти.

При этом Митрофанов предлагает разрешить рекламу не только на стандартных носителях, таких как СМИ, общественный транспорт и рекламные конструкции, но и в детских, образовательных, медицинских и культурно-спортивных учреждениях. Правда, в последних размещать политическую рекламу следует только "по согласованию" с органами власти и с оговоркой: "запрещается обращение к несовершеннолетним детям и использование их образов".

Сейчас ст. 56 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" запрещает кандидатам во время предвыборной кампании распространять информацию о конкурентах в сочетании с "негативными комментариями". Норму, которая не допускает критики политических противников перед выборами, Алексей Митрофанов предлагает распространить и на межвыборный период.

До пяти лет

Запрет на "распространение информации с негативными комментариями о политической партии, избирательном объединении или избирательном блоке" будет действовать наравне с запретом на "распространение ложных сведений и информации, оскорбляющих честь и достоинство членов политических партий" и наносящих ущерб репутации партий. В законопроекте есть и еще одно условие: "политическая реклама не должна производить впечатление дорогостоящей и агрессивной, побуждать к насилию и жестокости и совершению противоправных действий".

За распространение ложной информации, которая оскорбляет честь и достоинство партийцев, депутат предлагает наказывать как за преступление. Для этого он предложил ввести в УК новую статью 141.2 - "Изготовление и (или) распространение ложных сведений в политической рекламе".

Если гражданин нанесет ущерб репутации партии, ему может грозить штраф до 200 тыс. рублей или исправительные работы сроком до одного года. А если преступление совершено организованной группой, то приговор может составить от двух до пяти лет лишения свободы.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Нижегородской области майор МВД, пытками выбивший признание у невиновного, отделался четырехлетним условным сроком
  • Обвиняемый по делу об убийстве судьи Чувашова признал свою вину
  • В Москве задержан педагог, сбежавший из ставропольского детдома с деньгами сирот
  • В красноярском Минусинске депутат избил 15-летнего инвалида за съемку во время празднования Дня города
  • Омский гаишник уволен из МВД за изнасилование своей жены
  • Бывшего мэра Воркуты заподозрили в нанесении ущерба на 500 тысяч
  • В Бельгии убит один из руководителей нефтяной компании Exxon Mobil
  • Российский хакер vorVzakone объявил войну американским банкам и готовит операцию "Блицкриг"
  • В Астрахани разоблачили банду похитителей-чекистов, а эксперты заговорили о втягивании ФСБ в клановые войны
  • В США полицейского арестовали за сексуальные фантазии на тему съедения женщин
  • Президенту МАРХИ предъявили обвинение
  • В Подмосковье 15-летний юноша ударил ножом соперника в любви
  • "Известия" нашли в деле "Оборонсервиса" "дачу Сердюкова"
  • Покусавший полицейского на празднике Ысыах якут получил условный срок
  • Суд арестовал замаскировавшихся под нефтяные компании африканцев
  • В Кировской области задержан дядя 14-летней школьницы, который изнасиловал и убил ее на своем дне рождения

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Думе не собираются возвращать мандат Гудкову, несмотря на позицию прокуратуры

Обвиняемый в убийстве судьи Чувашова признал вину, но не убийство

"Координационный совет оппозиции" соберется на первое заседание

В плацкартных вагонах сильнее всего подорожают нижние полки

От "Справедливой России" откололся восьмой депутат, недовольный партией

Партия Прохорова утвердила структуру и дала трибуну Пугачевой: ей нужен "хозяин, которому можно верить"


Журналистов "России-1" поколотили в управе московского района

Возле колонии, где предположительно сидит Толоконникова, ловили условных заключенных, а поймали ее мужа

Телеканал "Россия-24" сменил главного редактора

На фоне отмены зарубежных встреч Путина теперь переносится и саммит СНГ

В Саратове за экстремизм задержан бывший правоохранитель - ругал русских на форуме

Единоросса Бочарова в Госдуме заменит картофелевод Богомаз, а бизнесмена Кнышова - казачий атаман Водолацкий

Спикер ельцинской Госдумы вернулся в политику - возрождать Россию

КСО призвал 27 октября выстроиться в цепь одиночных пикетов против пыток

В честь Курбан-байрама по Казани колесила колонна с флагами "Аль-Каиды"

В центральной части России ожидается мороз -10, на Москву обрушилась первая метель

Причиной гибели жирафов в зоопарке Красноярска стали непривычные для них условия, установили ветеринары

Медведев в Череповце запустил производство мочевины за 7,6 млрд рублей и пережил казус

Удальцов вышел из СКР и поделился впечатлениями: "Хотят взять измором или выдавить из страны"

"Игорное дело" разваливается из-за близкого знакомства прокуроров и судьи, рассказал хозяин казино

Автор закона о митингах растоптал символ оппозиции на трибуне Государственной думы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact