| 
В Москве объявили набор в казачьи дружины, которые будут заниматься патрулированием улиц. Как рассказал "Известиям" советник комитета по делам казачества Москвы Николай Комаровский, планируется, что в каждом столичном округе будут работать не менее 50 казаков.
 
В ближайшие дни казаки начнут патрулировать Тверскую улицу и площадь Белорусского вокзала. В этом районе они будут пресекать незаконную торговлю.
 
Казаки будут иметь те же полномочия, что и дружинники - то есть они не смогут проверять документы или задерживать правонарушителей. Казакам выдадут удостоверения дружинников, а также обеспечат бесплатным проездом в транспорте. Кроме того, им разрешат заниматься патрулированием в их форме.
 
В августе 2012 года атаман Московского городского казачьего общества Виктор Заплатин рассказывал "Ленте.ру", что в Москве есть казачья дружина, которая работает в составе народной дружины города Москвы. "То есть юридически казаки действуют по закону о народной дружине. Трижды в месяц казак выходит на патрулирование минимум на четыре часа. Все это безвозмездно. Возмездных услуг мы не оказываем", - подчеркивал он.
 
В народной дружине Москвы состоит около 19 тысяч человек. В 2012 году она обойдется бюджету в 900 тысяч рублей. В московском казачестве состоит девять тысяч человек.
 
В последнее время различные группы, именующие себя "казаками", заметно активизировались в информационном поле. Они регулярно требуют запретить спектакли, срывают открытия выставок и устраивают другие акции.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        В Японии распущен парламент
    Северную Корею уличили в испытании ракетных двигателей
    В Кении похитители коров убили 42 полицейских
    Аббас назвал дату голосования в ООН по статусу Палестины
    Бывшего главу президентской администрации Бразилии посадили на 11 лет
    Страны Персидского залива признали легитимность сирийской оппозиции
    Правящую верхушку Зимбабве уличили в хищениях на 2 миллиарда долларов
    Израильский танк уничтожил несколько сирийских САУ
    Выплаты обиженным женщинам разорят Бирмингем
    Египетские исламисты потребовали сровнять пирамиды с землей
    В Гане подсчитали жертв обрушения универмага
    В Новой Зеландии сорвали нападение на принца Чарльза
    В Польше эксгумированы новые останки погибших под Смоленском
    В Великобритании умер сдавший Фолкленды аргентинцам губернатор
    В киевском Дворце спорта погиб журналист
    В Австралии создана комиссия по расследованию случаев педофилии
 
   
   |