| 
На заводе "Ависма" в городе Березники Пермского края, где 14 ноября произошла авария, ставшая причиной гибели трех рабочих, объявлен трехдневный траур. Об этом сообщает "Интерфакс".
 
Кроме того, совет директоров корпорации ВСПМО-Ависма решил предоставить семьям всем погибших материальную помощь в размере 3 миллионов рублей.
 
В настоящее время в больнице остаются 7 человек, пострадавших во время выброса газа на заводе. Состояние их оценивают как удовлетворительное. Еще 15 человек уже выписаны из стационарного отделения больницы.
 
Авария в химико-металлургическом цехе номер 32 завода "Ависма" произошла 14 ноября. В результате утечки на одной из хлорирующих установок в воздух выделилась газовая смесь. Как сообщили представители "Ависмы", смесь не содержала ни хлора, ни хлористого водорода, однако в ней были отравляющие вещества. Состав смеси пока не известен, так же, как и причины произошедшего. По предварительным данным, причиной аварии стало возросшее давление в одной из установок.
 
По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ ("нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Кроме того, были отправлены в отставку начальник цеха номер 32 и мастер участка, на котором произошла авария.
 
Как стало известно 15 ноября, эта авария была не первой на заводе "Ависма". Ранее, 3 ноября, в том же 32-м цехе произошла разгерметизация орошаемого холодильника. В результате в воздух было выброшено 10 литров тетрахлорида титана. Рабочие покинули помещение; никто не пострадал.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Американские дизайнеры отсудили у дочери Кучмы полмиллиона долларов
    "Исламский джихад" нанес ракетный удар по Тель-Авиву
    ХАМАС обстрелял окрестности Тель-Авива
    На галапагосских крыс сбросят 22 тонны яда
    Немецкие врачи уговорили Тимошенко прекратить голодовку
    Турция признала Сирийскую национальную коалицию
    Греки вылили кофе на немецкого консула
    Одесса решила превратиться в агломерацию
    Мьянма объявила массовую амнистию к приезду Обамы
    Три израильтянина убиты при обстреле из Газы
    Совбез ООН обсудил ситуацию в секторе Газа за закрытыми дверями
    Си Цзиньпин стал новым руководителем Компартии Китая
    Пожар нарушил работу международного аэропорта столицы Венесуэлы
    СБ ООН обсудит ситуацию вокруг сектора Газа на экстренном заседании
    В Иордании боевики напали на полицейский участок
    Израиль объявил призыв резервистов
 
   
   |