Бундестаг в четверг, 29 ноября, лишил депутатской неприкосновенности четырех членов партии "Левые" за призывы к противоправным действиям, сообщает dpa.
Парламентарии Ян ван Акен (Jan van Aken), Инге Хегер (Inge Hoeger), Севим Дагделен (Sevim Dagdelen) и Дитер Вем (Diether Dehm) лишатся депутатской неприкосновенности за свою роль в ходе акции протеста 2010 года, целью которой было привлечь внимание к проблеме утилизации ядерных отходов.
Во время прохождения железнодорожного состава с ядерными отходами по территории Нижней Саксонии депутаты призвали участников протестной акции делать подкопы под пути и доставать оттуда щебенку, чтобы затормозить поезд.
Теперь прокуратура Люнебурга намерена возбудить против депутатов уголовное дело по статье "публичные призывы к совершению противоправных действий".
Аналогичное обвинение в апреле 2012 года было выдвинуто против заместителя председателя "Левых" Сары Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht), которая также принимала участие в акции, но уголовное дело в отношении него закрыли, так как она уплатила штраф в 500 евро.
Еще несколько участников акции отделались пожертвованиями в благотворительные организации. Всего по делу об участии в массовой акции в Нижней Саксонии проходили 1750 человек. Расследование в отношении 450 из них уже закрыто. Среди обвиняемых в призыве к противоправным действиям и в участии в акции около 20 депутатов из земельных парламентов и бундестага.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Студент, сломавший нос тюменскому полицейскому за просьбу показать документы, оказался борцом-любителем
Полковник, ставший бомжом, сгорел заживо в московской многоэтажке при странных обстоятельствах
В Австралии вор "захватил" новейший военный корабль и похитил оружие, которое смог унести
В Пермском крае посадили банду скинхедов
Дело о ДТП на Ленинском проспекте повторно передано в суд
Участника покушения на эколога Фетисова признали невменяемым
В Москве задержан автомобиль Porsche c кавказцами, застрелившими азиата
Мосгорсуд отобрал присяжных для дела об убийстве Буданова
Названы имена доставленных в Москву фигурантов петербургского "дела о трубах"
Лукин получил доказательства поборов в копейской колонии
В Петербурге украден масонский орден XVIII века, принадлежащий Мальте
СК проверит информацию об издевательствах в ИК "Белый медведь"
Поезд на Кубани сошел с рельс из-за сборщиков металлолома
В Риме полиция арестовала русских туристов, промышлявших "высокотехнологичными" кражами из бутиков
Фигуранты дела о ЖКХ доставлены из Петербурга в Москву
В Подмосковье зверски избит начальник тыла УВД, "сдавший" своего шефа-коррупционера
| |
|