В России по итогам 2012 года было зарегистрировано 2,76 миллиона новых легковых машин (без учета легких коммерческих автомобилей). Как сообщает "Автостат", этот показатель на 10,2 процента выше уровня 2011 года.
Лидером продаж по итогам 2012 года стал "АвтоВАЗ": автомобили под маркой Lada разошлись тиражом в 520,5 тысячи единиц. Это на 12,8 процента хуже показателей 2011 года.
Среди иностранных автомобилей в 2012 году самой популярной стала марка Chevrolet: 206,4 тысячи зарегистрированных легковушек, рост на 18,7 процента. На третье место российского рынка вышла корейская Kia с показателем в 193,2 тысячи машин, что на 30 процентов выше уровня 2011 года.
Четвертую строчку рейтинга занимает компания Renault. В 2012 году в России зарегистрировали 182,1 тысячи машин французской марки (прирост в 18,9 процента). Пятерку лидеров замыкает корейская компания Hyundai, продавшая россиянам 181,3 тысячи машин, что на 13,9 процента лучше уровня 2011 года.
В десятку наиболее успешных автомобильных марок также вошли Volkswagen (168 тысяч машин, рост на 39,2 процента), Toyota (160 тысяч автомобилей, плюс 27,9 процента), Nissan (154,7 тысячи легковушек, рост 13 процентов), Ford (117,2 тысячи машин, плюс 4,1 процента) и Skoda с показателем в 97 тысяч проданных легковушек (прирост 33,2 процента).
Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), следящая за российским автомобильным рынком, итоговых данных за 2012 год пока не подводила. В ноябре 2012 года АЕБ прогнозировала уровень продаж легковых и легких коммерческих автомобилей в 2,85 миллиона единиц по итогам года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Греф обвинил министров в незнании правил ВТО
Акции голландских курьеров рухнули из-за срыва сделки с UPS
Новую банкноту евро украсит Европа из античных мифов
Правительство разрешило 45 избранным бюджетным учреждениям получать неограниченные зарплаты
ЦБ поднял курс евро еще на 39 копеек
Крупнейшие банки должны подготовить план спасения на случай повторения кризиса
Банк Credit Suisse урежет бонусы своим сотрудникам на 20%
Минфин с пониманием отнесся к финансовым проблемам Кипра
В Пекине построят аэропорт за 11 миллиардов долларов
Королева Великобритании занялась поиском личного советника по финансам
Глава ФСФР сравнил Россию с нефтяным индексом
Акции Сбербанка впервые с марта поднялись выше 100 рублей
В 2013 году инфляция останется высокой, а чистый отток капитала значительным
Две трети доходов российских верфей обеспечили военные
РЖД сократит расходы на 50 миллиардов рублей за год
Депутаты хотят изгнать из рекламы "белые халаты"
|