Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Фигурантов "диссертационного скандала" лишают степеней. Блоггерам наконец сказали "спасибо"
11:32AM Friday, Feb 8, 2013

Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) в конце следующей недели примет решение о лишении степеней фигурантов скандала вокруг диссертационного совета по истории в Московском педагогическом госуниверситете (МПГУ)
Кроме того, в министерстве уже готовят поправки, направленные на повышения уровня открытости при защите диссертаций. Как передает "Интерфакс", речь идет о мерах, о которых ранее говорил премьер Дмитрий Медведев
Практически следом за скандалом в МПГУ был задержан глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Феликс Шамхалов

Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) в конце следующей недели примет решение о лишении степеней фигурантов скандала вокруг диссертационного совета по истории в Московском педагогическом госуниверситете (МПГУ).

"В понедельник на экспертном совете мы примем нужные решения о лишении степеней многих, кто получал незаконным образом, через данный экспертный совет, звания. Потом президиум ВАК (...) видимо, 14-го или 15-го, примет решение", - сообщил в пятницу журналистам зампредседателя ВАК, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов.

Инцидент с плагиатом в МПГУ он назвал "нарывом", который "легко вырезаем". "Но вопрос-то в том, что надо лечить болезнь, которая дает нарыв, а не отдельным "хирургическим" путем… решать эту проблему", - заметил ректор, слова которого приводит РИА "Новости".

- Нового главу ВАК вместо арестованного выберет правительство

Очевидно, в качестве одной из таких мер "лечения" в Минобразования предложили сократить количество диссоветов. Кроме того, критерии, исходя из которых дается разрешение на их открытие, должны быть ужесточены, считает заместитель министра образования и науки РФ Игорь Федюкин.

Он также призвал установить четкую ответственность членов и руководителей диссоветов за качество их работы. Чтобы в случае плагиата наказание грозило и им, а не только самим диссертантам.

Медведева наконец услышали - его идеи начнут воплощать

Кроме того, в министерстве уже готовят поправки, направленные на повышения уровня открытости при защите диссертаций. Как передает "Интерфакс", речь идет о мерах, о которых ранее говорил премьер Дмитрий Медведев.

6 февраля на встрече с экспертами Открытого правительства он напомнил, что ранее предлагал поместить в открытый доступ не только все диссертации, но и создать программы, которые позволят "как минимум определить источники цитирования или отсутствие цитирования".

Теперь предложения главы кабмина будут рассмотрены, подтвердил Федюкин. "Рассмотрим вопрос повышения (...) мер открытости, о которых говорил председатель правительства - размещение диссертаций в открытом доступе, возможность ознакомления с ней", - сказал он в пятницу журналистам.

Среди прочего, по его словам, будет рассмотрен вопрос о повышении существующего срока давности для проверки диссертаций. В настоящее время этот срок составляет три года. Заместитель академика-секретаря отделения историко-филологических наук РАН Валерий Тишков призвал вернуть хотя бы десятилетний срок для апелляции.

Минобразования поблагодарило блоггеров

Возвращаясь к вопросу скандала в МПГУ, чиновники Минобразования проявили неожиданную открытость и поблагодарили блоггеров и СМИ за вскрытие проблемы плагиата в диссертациях. "Блоггерам огромное спасибо", - сказал Федюкин. Он добавил, что "в завуалированной форме" ведомство и ранее говорило о том, что работа комиссии, выявившей плагиат в МПГУ, "была проделана благодаря запросу общественности". Именно поэтому должны быть созданы более открытые механизмы, позволяющие как принимать такие запросы от общества, так и отвечать на них, добавил Федюкин.

Нового главу ВАК вместо арестованного выберет правительство

Напомним, в конце января комиссия под руководством замглавы Минобрнауки Игоря Федюкина сообщила о результатах проверки докторских и кандидатских диссертаций по истории, защищенных в Московском педагогическом госуниверситете. Оказалось, что из 25 выборочно проанализированных диссертаций, защищенных в МПГУ, в 24 было выявлено более 50%, а в некоторых - около 90% "некорректных заимствований". Деятельность диссертационного совета была приостановлена, а его председатель Александр Данилов - сначала лишен поста, а затем уволен из университета.

Практически следом за скандалом в МПГУ был задержан глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Феликс Шамхалов. Впрочем, его арест связан не с плагиатом, а с более тяжкими обвинениями. Чиновника подозревают в хищении 350 млн рублей, выделенных в виде кредита Внешэкономбанком.

Решение по кандидатуре нового председателя ВАК вместо арестованного Шамхалова будет принимать правительство, заявил в пятницу замминистра образования Игорь Федюкин. Он добавил, что Минобразования уже направило в кабмин предложение по утверждению кандидата. На вопрос, является ли предложенным кандидатом зампред комиссии Владимир Филиппов, Федюкин отвечать отказался.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Кубани полиция и мэрия помогли насильнику собрать справки, чтобы отнять ребенка у забеременевшей от него школьницы
  • Москвичка получила 4 года колонии за похищение и изнасилование на своей даче 17-летней девушки
  • В Ставрополье 76-летний мужчина, расстрелявший в офисе супругов-адвокатов, приговорен к 2,5 года строгого режима
  • Под Астраханью уголовник с помощью "заточки" ограбил на 200 рублей свою дочь, приехавшую поздравить его
  • В Москве 73-летний ректор Института управления и права заказал убийство соучредителя вуза
  • В Киргизии судят участкового милиционера и нотариуса, отобравших дом у ветерана ВОВ
  • В Москве задержан замначальника ОВД "Митино", который вместе с подчиненными подбрасывал подозреваемым наркотики
  • Пьяный петербуржец выбросил трехлетнего сына из окна третьего этажа
  • Метро лидирует по росту числа тяжких преступлений в Москве
  • 34-летняя британка умерла после изнасилований и избиений в Турции, куда она переселилась "ради любви и безопасности"
  • Возле московского бассейна зверски избит первый заместитель окружного прокурора
  • Немецкий ученый нашел в человеческом мозге "зону зла", ответственную за появление маньяков, а также Сталина и Гитлера
  • В бельгийские магазины из-за ошибки контрабандистов завезли бананы с кокаином
  • На Кубани уволены следователи СК РФ, избившие в кафе "Абрикос" полицейских
  • На нижегородском горнолыжном курорте 24-летний гендиректор ТЭК, находившийся "под кокаином", расстрелял врача
  • Месть за Деда Хасана настигла Ровшана Джаниева в Турции, но семья вора в законе опровергла его смерть

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

"Спрашивают про секс без презерватива под ПАВами": анкета Минздрава для школьников шокировала родителей

Выданному Польшей фигуранту "игорного дела" предъявили обвинение. А его сообщники давно на свободе

Партия Прохорова объяснила отношения олигарха с Лужковым - просто дружат

Глава ФМС обиделся на доклад о "рабах" на стройках в Сочи: "Неправильно и нечестно"

Уволенный Билалов ответил Путину сатирическим видео о "распиле" олимпийских денег

Гудков-младший по наводке единоросса отправил ФСБ искать в российской власти американских шпионов


Суд встал на сторону Алехиной из Pussy Riot, сняв половину ее лагерных взысканий

Чулпан Хаматовой, вступившейся за сирот, вместо Путина ответили из Госдумы: она толкает президента на преступление

Установлена причина насильственной смерти пятиклассницы из Шелехова

Пострадавшая при покушении на Деда Хасана официантка уверена, что он был "хорошим"

Недобор в армии восполнят за счет новообретенных граждан - поблажка лишь для азиатов

Эксперты нашли отличие нового "дела Сердюкова" от прежних: аргумент "не знал, что подписал" не пройдет

Закулисные подробности показательной порки в Сочи: Путин уволил не совсем того "товарища Билалова"

Юлий Ким спел о "внутреннем голосе" Путина: "до чего же надоел ты людям", "вали обратно в Питер, отдыхай" (ВИДЕО)

"Фаррух, отдай девочку". Убийца Василисы Галицыной шутил с коллегами о ее пропаже

Лужков собирается стать советником Прохорова на выборах в Мосгордуму

Бизнесмена, пугавшего "спецназом ГРУ" летевших в Египет, обвиняют в попытке угона самолета

В Иркутской области разыскивают 11-летнюю школьницу

В Псковской области живого мужчину поместили в морозильную камеру в морге

После обыска соратника Навального оставили без витаминов с иностранным названием и пригласили на допрос

На судебные признания нового фигуранта "болотного дела" ответили арестом



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact