Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Общественность требует рассекретить документы по делу Литвиненко, который мог быть агентом британской разведки
9:26PM Tuesday, Feb 26, 2013

Общественность требует рассекретить документы по делу Литвиненко, который мог быть агентом британской разведки
Напомним, что на предварительных слушаниях в декабре 2012 года адвокат Литвиненко утверждал, что тот был платным агентом MI-6 и также по просьбе британской внешней разведки тесно сотрудничал с разведывательным ведомством Испании
Уильям Хейг заявил, что рассекречивание материалов может нанести вред "национальной безопасности" Великобритании и "международным отношениям"

В Лондоне на слушаниях по делу Александра Литвиненко обсуждался вопрос о рассекречивании документов. Британское правительство настаивало на том, чтобы часть документов все же была секретной, тогда как адвокат Марины, вдовы Александра Летвиненко, Бен Эммермон поддерживал идею о полной прозрачности следствия, передает "Русская служба BBC".

"Если суд примет предложение правительства, дознание можно закрывать", - заявил Бен Эммермон.

Окончательное решение будет принято в среду. Раннее британские медиагруппы, среди которых такие издания как Guardian, BBC и Financial Times, тоже хотели убедить правительство рассекретить детали расследования убийства Александра Литвиненко. Они заявили, что закрытость расследования может подорвать доверие общественности к следствию, сообщает Газета.Ru.

"Вокруг уже довольно спекуляций о том, что ходом дознания пытаются манипулировать Россия и, мне неприятно об этом говорить, правительство Британии", - сказал в суде Бен Эммерсон.

До этого министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что рассекречивание материалов может нанести вред "национальной безопасности" Великобритании и "международным отношениям". Каким образом и каким именно "международным отношениям" может повредить рассекречивание документов, он не объяснил. Очевидно, что речь идет о взаимоотношениях с Россией, СК которой также принимает участие в расследовании.

"Можно признать, что Хейг заинтересован не раскачивать лодку с Путиным. Он боится. Он боится, что Путин не будет голосовать в интересах Великобритании в ООН. Таким образом следствие оказывается балансирующим между справедливостью и интересами международных отношений", - высказал свою точку зрения газете The Guardian друг Литвиненко Александр Гольдфарб.

Напомним, что на предварительных слушаниях в декабре 2012 года адвокат Литвиненко утверждал, что тот был платным агентом MI-6 и также по просьбе британской внешней разведки тесно сотрудничал с разведывательным ведомством Испании. Эммерсон заявил, что Литвиненко на протяжении нескольких лет был "зарегистрированным и оплачиваемым" агентом и регулярно встречался со своим куратором - сотрудником под кодовым именем "Мартин".

Одним из направлений британского расследования станет степень осведомленности Литвиненко о возможной угрозе его жизни, а также возможная причастность к его смерти российских властей, передает ИТАР-ТАСС.

Судья Роберт Оуэн, назначенный коронером, сказал, что на ближайших слушаниях будут даны указания по графику коронерского расследования, в частности, названа дата его начала. В качестве места основных слушаний предложен Высокий суд Лондона. Ранее предполагалось, что дознание о смерти Литвиненко начнется не ранее 1 мая этого года.

Согласно английскому праву, обстоятельства смерти человека, которые вызывают подозрения, рассматривает специальный орган - коронерский суд. Задача коронера - установить, носила ли смерть криминальный характер. В случае положительного ответа дело передается в обычный суд.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Новосибирской области пьяный полицейский устроил массовую аварию на светофоре
  • В Петербурге осужден "кровавый монстр" из подвала элитной школы, изувечивший двух человек
  • На "поминальной сходке" клана Деда Хасана задержан отец теледивы Ксении Бородиной
  • В Крыму расстреляли из автомата мэра Симеиза, которого не стали судить за взятки и махинации
  • Пермский пенсионер ранил ножом двух человек, поддержав Путина в его недовольстве коммунальщиками
  • В Барнауле ищут женщину, которая предлагала таксистам секс с девочкой
  • Московские подростки истязали похищенного студента, пока не получили выкуп в 70 тысяч рублей
  • В Бурятии замглавы УФСИН похитил деньги, собранные для больных детей и пострадавших в Крымске
  • Полиция изъяла у безработного москвича 119 единиц оружия
  • Сороковины Деда Хасана: задержаны десятки авторитетов, собравшихся на сходку
  • Под Калининградом отец шестерых детей отрубил 15-летнему сыну палец в наказание за выпитый портвейн
  • В День защитника Отечества драчливые клиенты принесли московскому кафе убытков на миллион рублей
  • В тюменском кафе задержан разыскиваемый Интерполом экс-прокурор, подозреваемый в организации серии убийств
  • В Париже арестована женщина, которая перерезала горло трем своим детям-школьникам
  • В Северодвинске избит и.о. главы судоремонтной "Звездочки", выполняющей военные заказы
  • В Израиле толпа подростков избила дворника под выкрики "Вонючий араб!"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В джунглях Конго нашли пропавший вертолет "ЮТэйр"

Премьер Болгарии, анонсировавший свою отставку, слег в больницу

Сенат США все-таки одобрил кандидатуру Чака Хейгела на пост главы Пентагона

В Тбилиси горит крупнейший мебельный торговый центр

Саакашвили сделал выбор: от государственной охраны отказался, а Конституцию не поменял

Нигерийские пираты бросили пятерых иностранных моряков и россиянина, не дождавшись выкупа


Китайский чиновник из-за завтрака опоздал на самолет и в ярости разнес стойку (ВИДЕО)

После смертоносной аварии в Луксоре запретили полеты всех воздушных шаров

"Конские" тефтели IKEA запрещены к продаже в 24 странах, но пока не в России

Финские власти грозят тюрьмой уроженке России Людмиле Риипинен за похищение собственной дочери

Лукашенко припугнул бизнесменов, финансирующих оппозицию: "Пусть потом не обижаются"

Иранское информагентство прикрыло чересчур откровенное декольте Мишель Обамы с помощью "фотошопа"

Берлускони не нашел повода напиться: признал поражение на выборах и замыслил союз с победителями

Сестра Кейт Миддлтон нашла работу в супермаркете

Нигерийские боевики показали ВИДЕО с семьей французских заложников: "Выведите войска из Мали, или мы казним их"

Во время экскурсии над египетской Долиной царей взорвался и рухнул воздушный шар: погибли 19 туристов

Американец на рыбалке в Нью-Джерси достал из воды окровавленного "монстра" (ФОТО)

Встреча Лаврова и Керри в Берлине: пресса узнала о возможном выходе из тупика по ПРО и "детской проблематике"

Канада запустила в космос первый в мире орбитальный телескоп для отслеживания астероидов

Против капитана круизного лайнера Costa Concordia выдвинуты официальные обвинения

Коалиция Берлускони проиграла левым 0,4% голосов и требует пересчета



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact