Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Журналисты разглядели в натянутой победе мечети "Сердце Чечни" возрождение практики "нацквотирования"
7:37PM Wednesday, Sep 11, 2013

Журналисты разглядели в натянутой победе мечети "Сердце Чечни" возрождение практики "нацквотирования"
Автор статьи уверен, что организаторы не случайно запустили механизм, который очень похож на "национальное квотирование", практиковавшееся советской властью еще в 1920-е годы
Коломенский кремль

Компромиссное решение, согласно которому победителями конкурса "Россия 10" досрочно объявлены Коломенский кремль и мечеть "Сердце Чечни" в Грозном (лидерство которой рьяно отстаивал глава республики Рамзан Кадыров), может говорить о возрождении "национального квотирования", пишет Forbes.

"Думаю, всем ясно, что досрочное объявление кремля и мечети победителями было продиктовано не желанием сделать конкурс более справедливым, а необходимостью избежать дальнейших конфликтов. Способ выбрали простой: за каждой "стороной" признали право на "долю" в топ-листе и безотлагательно эту долю выделили", - отмечает автор статьи.

Он разъясняет, что слово "сторона" не случайно написано в кавычках. Автор подчеркивает, что вряд ли конкурс обнажил религиозные и национальные конфликты, поскольку чеченский ислам достаточно обособлен от ислама соседних кавказских республик. Да и сама мечеть (с точки зрения архитектуры) вряд ли становится символом всего Кавказа, поскольку не отражает культурного колорита Северного Кавказа в целом. "Представители махачкалинского среднего класса на выходных любят ездить в Грозный, как на экскурсию. Но все же не как в "столицу всего Кавказа". Просто Чечня сильно отличается от "всего Кавказа" по своему историческому пути, особенно постсоветскому", - уточняют в Forbes.

Автор статьи уверен, что организаторы не случайно запустили механизм, который очень похож на "национальное квотирование", практиковавшееся советской властью еще в 1920-е годы. Большевики выбрали схему диалога центральной власти с отдельными этническими общинами: если в одну автономию входило несколько народов, центральная власть распределяла между ними различные должности.

В начале 90-х на Кавказе "национальное квотирование" тоже поддерживалось при распределении постов. "Сейчас оно там существует скорее по инерции: когда в последние годы в некоторых кавказских республиках принятая схема рассадки представителей ключевых этносов на постах главы региона, премьера и спикера нарушалась, массовой негативной реакции на это не было", - отмечает автор статьи.

"Национальное квотирование" крепнет и в местном самоуправлении. Жизнь в новых национальных районах (Абазинский, Ногайский), созданных в 90-х в Карачаево-Черкесии, не сильно изменилась. Тем не менее, требования создать "свой" район для того или иного народа звучат постоянно и в других республиках тоже.

Если на федеральном уровне будут поддерживаться идея "национального квотирования", то на местах ее возрождение пойдет еще быстрее, заключает автор статьи. Разница лишь в том, что тогда речь пойдет не о "виртуальных призах, а о вещах гораздо более осязаемых, затрагивающих интересы большого числа людей в тех сферах".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Прибайкалье охранник застрелил владельца рынков, у которого работал
  • В Азии каждый четвертый мужчина становится насильником
  • В Якутске жители пошли на штурм управления СК РФ, требуя выдачи педофила
  • "По мотивам телешоу "Наша Russia": челябинский фрезеровщик изнасиловал сослуживца
  • На московском рынке "Славянский мир" в массовой драке застрелили азиата
  • Томские следователи проводят проверку по факту публикации видео с "голым майором" МВД, пойманным "антипедофилами"
  • В Москве пойман "воскресший" вор в законе Руфо Гянджинский, подозреваемый в убийстве Деда Хасана
  • Уральскому фотографу Дмитрию Лошагину, убившему в студии жену-модель, предъявлено обвинение
  • В Москве у 31-летней чиновницы Минобороны угнан внедорожник стоимостью 6 миллионов рублей
  • В Тюмени студент Московской юридической академии сжег однокурсника, продавшего ему автомобиль
  • В Подмосковье судят насильника и убийцу, за преступления которого полиция пытала белорусских гастарбайтеров
  • На Дону арестованы гаишник и вдова сотрудника МВД, входившие в банду "амазонок"-убийц
  • В Москве пассажир Infiniti нанес 17 ножевых ранений женщине-водителю и скрылся под прикрытием ДТП
  • Архангельский полицейский, застреливший вместо гуся сотрудника ФСБ, получил 1 год исправительных работ условно
  • В Индии вынесен обвинительный вердикт по делу о групповом изнасиловании студентки в автобусе
  • Пермяк сжег заживо сотрудницу АЗС за отказ продавать бензин пьяному угонщику

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Толоконникова объявила голодовку: утверждает, что в колонии заставляют работать по 17 часов

Эксперты скорректировали прогноз по паводку в Хабаровском крае в лучшую сторону

С россиянина, устроившего пьяный дебош в самолете на Пхукет, взыскали полмиллиона рублей

В Кремле прокомментировали слухи о поставке Ирану зенитных комплексов С-300

Немцов написал заявление на работу депутатом в Ярославской облдуме

Навальный уличил НИИ Генплана Москвы в принуждении работников идти на концерт в честь победы Собянина на выборах


В подмосковном Видном не могут определиться с мэром из-за подмоченных в луже голосов

Первый после крушения на "Байконуре" старт "Протона" откладывается из-за неисправности ракеты

Гудков и Навальный высказались на суде в защиту националиста Константинова, обвиняемого в убийстве

Родственники погибших добились возобновления расследования крушения Boeing-737 в 2008 году в Перми

Путин произвел назначения в верхах МЧС и Следственного комитета

Мосгоризбирком зарегистрировал Собянина избранным мэром

Новоиспеченный министр по развитию Дальнего Востока вылетает в пострадавший от наводнения регион

Новый мэр Петрозаводска Галина Ширшина приступила к работе, отказалась от инаугурации и дала первое интервью

Социолог "Левада-центра" объяснил данные опросов о выборах мэра Москвы и раскритиковал штаб Навального

Защита учителя Шойгу предлагает уволить избивших его полицейских - из-за их морального облика

В Калининграде воспитанников детского сада накормили картошкой с битым стеклом

Штаб Навального решил отменить согласованный мэрией митинг на Болотной площади 14 сентября

Ходорковский обратился к узникам "болотного дела", суд над которыми, по слухам, хотят ускорить из-за Олимпиады

Глава Роскосмоса поведал, когда запустят следующий "Протон" и новый модуль к МКС

Путин назначил нового министра по развитию Дальнего Востока



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact