Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Представители Собянина удивили защиту Навального признаниями о подарках пенсионерам перед выборами
4:51PM Friday, Sep 20, 2013

Жалоба Алексея Навального на итоги выборов мэра Москвы дошла до рассмотрения: к слушаниям по этому иску приступили в пятницу в Мосгорсуде, правда, без участия экс-кандидатов в мэры
Суть претензий Навального сводится к надомному голосованию, подкупу избирателей-пенсионеров через продуктовые наборы, а также незаконному использованию мэрией личных данных с целью агитации за Сергея Собянина
В ходе слушаний прокуратура заявила, что оснований для отмены итогов выборов нет

Жалоба Алексея Навального на итоги выборов мэра Москвы дошла до рассмотрения: к слушаниям по этому иску приступили в пятницу в Мосгорсуде, правда, без участия экс-кандидатов в мэры. Суть претензий Навального сводится к надомному голосованию, подкупу избирателей-пенсионеров через продуктовые наборы, а также незаконному использованию мэрией личных данных с целью агитации за Сергея Собянина. Представители победителя этих выборов приготовили ответ, во многом очень удививший юристов Навального.

В ходе слушаний прокуратура заявила, что оснований для отмены итогов выборов нет: по ее мнению, в ходе разбирательства не подтвердилась информация о подкупе избирателей, неравном доступе к СМИ и о нарушениях при голосовании на дому. "Не установлено фактов давления Собяниным на избирателей",- сказал прокурор. А продуктовые наборы, которые раздавались перед выборами, были подготовлены управами для поздравления москвичей с днем города, а не с целью подкупить избирателей.

То же подтвердил представитель Мосгоризбиркома. "Нельзя сказать, что это было целенаправленно приурочено к голосованию", - цитирует его РАПСИ. В свою очередь юрист оппозиционера Николай Кузнецов пишет в Twitter, что бюджету эти наборы ко Дню города обошлись по 400-500 рублей за штуку каждому из 2,4 млн человек.

Позже представители мэра, видимо, уточнили эти данные. "Всего за 379 рублей - карбонат в/копченый, торт шоколадный, пастила, кофе, чай, консервы рыбные, пакет. Хочу ходить в такие магазины", - язвит Кузнецов.

Представлять интересы Собянина в Мосгорсуд явился, как сообщает Кузнецов, Парамонов Андрей Рюрикович. Читатели микроблога подсуетились и выяснили, что этот человек занимает (или, возможно, занимал) должность и.о. начальника Управления по связям с органами законодательной и исполнительной власти. Информация о нем еще есть на сайте мэрии, хотя его фотографию там не найти.

Этот человек, судя по Twitter Кузецова, делал на заседании удивительные заявления. Например, он говорил о Собянине как о "нашем кандидате и выдвинувшей его партии "Единая Россия", несмотря на то, что, как известно, избранный мэр участвовал в выборах как самовыдвиженец.

Отметим, что еще один сюрприз защитники Собянина преподнесли истцу заранее: как рассказал юрист Дмитрий Крайнев "РБК Daily", его удивила позиция ответчиков по вопросу злоупотребления персональными данными.

"Они утверждают, что персонализация агитационных материалов производилась силами организации-подрядчика, так у них договор составлен", - рассказал Крайнев. "Подрядчик - типография, называется она - ОАО "Подольская фабрика офсетной печати". В договоре указывается: "Заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательство изготовления листовки-обращения кандидата и ее персонализацию и оформления ее в качестве бесконвертного почтового отправления для рассылки жителям города Москвы старшего возраста". Из этого следует, что они должны были найти адреса и ФИО и получить еще откуда-то информацию, что это "жители старшего возраста". Какой возраст имеется в виду, не указано. Этот договор есть среди финансовой документации кандидата Собянина. В нем исполнитель обязуется нарушать закон о защите персональных данных", - говорит юрист.

Юристы Навального собирались доказать, что использование личных данных москвичей в агитации за Собянина - это злоупотребление полномочиями, и на этом основании отменить результаты выборов. "Мы не знали, что существует договор, по которому подольская фабрика взяла на себя ответственность за нарушение законодательства и как-то получила доступ к информации, которая есть у мэрии Москвы", - пояснил Крайнев.

"Вечерняя Москва" сама агитировала за Собянина, он ни при чем

Судя по всему, не удастся юристам Навального доказать и факт неравного доступа кандидатов к СМИ. Так, газета "Вечерняя Москва" в день тишины опубликовала материал о Сергее Собянине, на тот момент - кандидате в мэры, поясняет "Дождь".

"Что касается газеты "Вечерняя Москва", то в отношении нее возбуждено производство. Установлено, что газета сама решила публиковать те материалы. Нами получено объяснение от редакции", - заявил, как передает "Интерфакс", представитель Мосгоризбиркома на заседании в Мосгорсуде.

Юристы Навального не берутся прогнозировать, сколько продлится рассмотрение этого иска и уж тем более - каков будет результат. В ходе сегодняшнего заседания суд отказался вызывать свидетелей, сообщает Кузнецов, что дает основание предположить, что иск рассмотрят быстро.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В хабаровском подпольном казино полицейские встретили федеральную судью, которая "просто ждала подругу"
  • В Челябинске завели дело на основательницу секты "Орда", возвращавшей горожан к "духу святых предков" через самобичеван
  • На Кубани учитель танцев, изнасиловавший 15 учеников, приговорен к 20 годам колонии
  • Под Воронежем бригадир убил строителя АЭС за "плохую работу"
  • В Индии родители девушки, полюбившей "простолюдина", убили ее и обезглавили потенциального зятя
  • В ХМАО женщина убила троих своих детей от 1 до 6 лет, а потом застрелилась
  • В чикагском парке расстреляны 12 человек, в том числе трехлетний ребенок
  • Из московской квартиры экс-солистки группы "Мираж" украден миллион рублей
  • В Италии воры-"призраки" похитили сейф из кабинета директора тюрьмы
  • Москвич, насиловавший детей во время "кастинга" для программы "Ералаш", получил 22 года колонии
  • На подмосковной даче застрелен 85-летний сотрудник КГБ в отставке
  • Во Франции гей-молодожен получил 1,5 года тюрьмы за избиение своего мужа в ссоре из-за тещи
  • В Петербурге полицейский убил жену, ранил ее любовника-иностранца и зарезался
  • В Подмосковье предъявлено обвинение участницам зверского избиения 21-летней девушки-инвалида
  • В Великобритании вооруженные грабители напали на 29-летнюю дочь бывшего премьер-министра Тони Блэра
  • В Гонконге женщина, пытавшая вместе с мужем индонезийскую служанку, приговорена к пяти годам тюрьмы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

РАСхН и РАМН настаивают на передаче институтов министерствам: там их "больше ценят"

Дмитрий Гудков предлагает вместо новых выборов в КСО сконцентрироваться на выборах в Мосгордуму

Мосгорсуд отказался отменить результаты выборов мэра Москвы

В Сочи обнаружено нарушение режима заповедных земель, законопроект о которых возмутил Greenpeace

Жириновский "послал" членов "Единой России" из парламента и ополчился на главу Кемеровской области

"Бабье лето" в Москве наступит еще не скоро - сначала придется пережить холод и дожди


Госдума поддержала кандидатуру Голиковой на пост главы Счетной палаты, а уходящего Степашина наградила

Захваченный пограничниками РФ ледокол Greenpeace конвоируют в Мурманск, там экологам грозит обвинение в терроризме

Апелляцию на приговор Навальному по делу "Кировлеса" суд рассмотрит 9 октября

Американский гость "Валдая" утверждает, будто заставил Путина впервые произнести имя и фамилию Навального

Лукин обжаловал продление арестов "болотных узников". Вопрос об их амнистии депутаты решат в октябре

Виновным в аварии "Булавы" грозят увольнением

На Западе оценили шутки Путина на "Валдае", а в России в его речи увидели намек на смену курса

Из дела прокурора-взяточника исчезло его начальство, а ему самому могут "облегчить" обвинение

Конституционный суд решит, смогут ли Навальный и другие осужденные участвовать в выборах

Песков назвал ответ Путина об участии в выборах-2018 "риторическим", а вопрос - "несвоевременным"

Верховный суд поставил точку в деле АПЛ "Нерпа" - виновных в гибели 20 человек не нашли

Водитель затонувшего на Камчатке вездехода с оленеводами стал фигурантом уголовного дела

В одном из районов Камчатки введен режим ЧС из-за паводка, началась эвакуация населения

ЦЕРН поддержал заявку России на получение статуса ассоциированного члена

Прокуратуру просят проверить на экстремизм памятник чеченским девушкам, открытый Кадыровым



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact