Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Норвежская разведка признается в прослушке телефонных разговоров, а слежку со стороны АНБ США отрицает
11:37PM Tuesday, Nov 19, 2013

Норвежская разведка признается в прослушке телефонных разговоров, а слежку со стороны АНБ США отрицает
Челль Грандхаген опроверг поступившие от Эдварда Сноудена сведения о слежке за телефонными переговорами норвежцев со стороны Агентства национальной безопасности США
Шпионский скандал, связанный , в частности, с массовым прослушиванием телефонных разговоров со стороны американских спецслужб, разгорелся летом 2013 года

Глава военной разведки Норвегии генерал-лейтенант Челль Грандхаген признал факт массовой прослушки телефонных разговоров по всему миру со стороны спецслужб страны. При этом он опроверг поступившие от Эдварда Сноудена сведения о слежке за телефонными переговорами норвежцев со стороны Агентства национальной безопасности США (АНБ).

Грандхаген подтвердил, что спецслужбы Норвегии прослушивали телефонные разговоры во многих странах мира, в том числе слежка велась за самими норвежцами, пишет газета Aftenposten. Генерал-лейтенант подчеркнул, что прослушка проводилась исключительно в соответствии с законодательством страны и лишь в случае подозрений в террористической деятельности. Ранее аналогичные оправдания в защиту АНБ приводил президент США Барак Обама после появления в СМИ сообщений о массовом шпионаже со стороны американских спецслужб.

Грандхен отметил, что полученную информацию Норвегия передавала своим союзникам, среди которых - американское Агентство национальной безопасности. В то же время он опроверг сообщение местной газеты Dagbladet о том, что АНБ отследило 33 миллиона телефонных переговоров в стране. Издание со ссылкой на документы, обнародованные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, опубликовало материал о 33 миллионах отслеженных АНБ телефонных разговорах норвежцев. При этом газета отметила, что речь идет не о прослушке, а о фиксировании номеров телефонов, длительности бесед и местонахождении звонящего и адресата.

Интересно, что глава МИД России Сергей Лавров на фоне разрастания в прессе сообщений о массовом шпионаже со стороны США и других стран назвал сведения, преподносимые журналистами как разоблачение спецслужб, вполне очевидными и ранее. По мнению министра, о подобных вещах многие знали или догадывались, а такой резонанс вызвало всего лишь то, что о прослушке заговорили публично, что в целом не принято.

Шпионский скандал, связанный, в частности, с массовым прослушиванием телефонных разговоров со стороны американских спецслужб, разгорелся летом 2013 года, когда СМИ начали публикацию данных Агентства нацбезопасности США, которые Сноуден скопировал во время своей работы на ЦРУ и затем передал журналистам. Недавно стало известно, что США могли массово собирать данные о звонках не только обычных людей, но и как минимум 35 глав государств, включая европейские державы. Ряд стран ЕС уже потребовал от США разъяснений по этому поводу.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве обкуренный таксист забил насмерть пассажирку и не помнит, где тело
  • На Дону осуждена банда предпринимательницы, которая убила проклявшую ее бизнес гадалку и еще трех человек
  • Британка-шопоголик планировала убийство мужа ради получения страховки
  • В Центральном парке Нью-Йорка изнасилована 28-летняя русская эмигрантка
  • Голодный житель Кузбасса избил девочку, чтобы похитить и съесть ее лабрадора
  • На Ставрополье глава отделения тыла МВД изнасиловал 9-летнюю сестру своей возлюбленной
  • В Ярославской области надзирателей подозревают в убийстве заключенного, которому вдруг "стало плохо"
  • Пермский конюх, который вместе с коллегой изнасиловал и расчленил школьницу, приговорен к пожизненному сроку
  • Во Владивостоке "чуркинский маньяк", грабивший с ножом женщин, приговорен к 20 годам строгого режима
  • В Костромской области спецназ остановил и обыскал поезд в поисках рэкетира с Кавказа
  • В Новосибирске СК РФ проводит проверку в отношении доцента НГУ, которого "антипедофилы" поймали в квартире подростка
  • В редакции французской газеты Liberation неизвестный подстрелил ассистента фотографа
  • В Калининградской области изъяты почти 50 посылок с оружием, включая и пулемет Максима
  • В Тюмени гражданин Германии, который ранил таксиста ножом и похитил 400 рублей, приговорен к 4,5 года колонии
  • В Мексике зарезана семья свидетелей Иеговы из восьми человек
  • В Таиланде полиция задержала россиян, подозреваемых в мошенничестве с пластиковыми картами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Лидер таиландской оппозиции встретился с премьер-министром и потребовал "вернуть власть восставшему народу"

Члены "Другой России" атаковали в Лондоне посольство Голландии и вымазали "кровью" портрет короля Нидерландов (ВИДЕО)

Обнародован рейтинг лучших городов мира для студентов: Москва на 38-м месте

Мэр Риги отомстил за "совковятник" - объявил конкурс на прозвище для главы Минобороны Латвии

В США ракета "Минотавр" с 29 военными спутниками стартовала с космодрома

Сирийское химоружие могут уничтожить в международных водах


"Глупое нападение": в Сомали исламисты атаковали полицейский участок, убив 18 человек

Десятки человек оказались под завалами после обрушения строящегося торгового центра в ЮАР

Шесть человек погибли в результате крушения самолета во Франции

В Японии стартовало провокационное телешоу "Битва оргазмов"

Отстраненный от власти мэр Торонто рассказал о встрече с Христом и собрался в премьер-министры

Госсекретарь США Джон Керри отказался от доктрины Монро, действовавшей почти 200 лет

На северо-восток Китая обрушился сильнейший снегопад за полвека

"Список Магнитского" расширят в декабре 2013 года, собственные "списки" уже готовят в странах Европы

Американец, которому изменяла жена, установил напротив ее дома статую с гигантским средним пальцем

У посольства Ирана в Бейруте прогремели два взрыва. Десятки погибших, в том числе один дипломат

Циклон "Клеопатра" убил 14 человек на Сардинии

В США предлагают ввести закон по ограничению деятельности АНБ

Семья австралийского радиста с Arctic Sunrise требует от своего правительства надавить на Россию

Словом 2013 года по версии Оксфордского словаря стал термин, обозначающий автопортрет, снятый смартфоном

Пан Ги Мун поднял тему неграждан на встречах с лидерами Латвии и Эстонии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact